Тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в Свердловской области будут устанавливаться по новому порядку

Сегодня, 16 августа, областное правительство утвердило Порядок заключения договора об обслуживании пригородных маршрутов регулярных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на территории Свердловской области.

Как пояснил в ходе заседания областной министр транспорта и связи Александр Сидоренко, в настоящее время на территории Свердловской области проходят два участка железных дорог, по которым регулярные пассажирские перевозки осуществляют два перевозчика. Это "Свердловская пригородная компания" (осуществляет обслуживание 239 маршрутов на участке Свердловской железной дороги) и ОАО "Содружество" (выполняет 8 маршрутов по Горьковской железной дороге). Они являются монополистами на закреплённых участках.

"Главный вопрос, требующий регулирования, - это установление цен, тарифов или их предельных уровней, а также контроль за их применением. Что и закреплено в проекте постановления", - отметил Александр Сидоренко.

Со своей стороны, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер попросил минтранс и профильного зампреда Сергея Швиндта при заключении договоров на железнодорожные перевозки учесть все социальные маршруты.

Областная газета Свердловской области