Патенты на розничную торговлю и сдачу в аренду недвижимости вызвали ажиотаж у свердловчан

Среди индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения на территории Свердловской области, наиболее востребованными сегодня стали такие виды деятельности, как розничная торговля, сдача в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, автотранспортные услуги по грузоперевозкам и перевозке пассажиров, услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, услуги по обучению на курсах и репетиторству.

Как сообщили в областном министерстве экономики, за первое полугодие 2016 года количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения на территории региона, составило 5 тысяч 283 человека, что на 32 процента выше показателя за январь-июнь прошлого года. А всего по состоянию на начало июля текущего года в Свердловской области выдано 6 тысяч 193 патента, это на 30 процентов больше соответствующего периода прошлого года.

Наибольшее число патентов в нашем регионе используется в Екатеринбурге, Серове, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском.

В России патентная система налогообложения введена с 1 января 2013 года. Для предпринимателей переход на эту систему является добровольным. Такие бизнесмены освобождаются от обязанности по уплате ряда налогов: на доходы физических лиц, на имущество физических лиц, на добавленную стоимость. Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы, в налоговые органы не предоставляется.

Областная газета Свердловской области