Дело экс-главы СК "Северная казна" Меренкова рассмотрят в облсуде уже завтра

Апелляцию на приговор бывшему генеральному директору страховой компании "Северная казна" Александру Меренкову рассмотрят в Свердловском областном суде уже в четверг, 18 мая. Как сообщила пресс-служба суда, заседание назначено на 10:00 часов.

Напомним, приговор Александру Меренкову был вынесен 14 марта Октябрьским судом Екатеринбурга. Экс-гендиректора признали виновным в фальсификации финансовых документов и покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорили к 3 годам лишения свободы.

Как следует из приговора, гендиректор страховой компании, зная об отсутствии у организации активов, достаточных для обеспечения резервов и выплат, вносил заведомо недостоверные сведения о сделках, имуществе и финансовом положении предприятия в отчётность, представляемую в Банк России. В то время, когда регулятор уже назначил в компанию временную администрацию, Меренков предпринял действия по реализации недвижимого имущества организации на сумму свыше 98 млн рублей.

Предпринимательское сообщество заявило о несправедливости вынесенного приговора.

Ранее сообщалось, что в декабре 2014 года Банк России назначил в страховую компанию временную администрацию, в апреле у "Северной казны" была отозвана лицензия, а в июле 2015 года Арбитражный суд Свердловской области признал организацию банкротом.

Областная газета Свердловской области