В Екатеринбурге город будущего Хакатон-2025 собрались строить 738 человек

Заявка Екатеринбурга на Экспо-2025

Территория будущей выставки в Екатеринбурге станет самой большой в истории. Фото: Алексей Кунилов

На участие в конкурсе «Хакатон-2025» заявились 738 участников. Стройку «города будущего» в Екатеринбурге организовал Заявочный комитет ЭКСПО-2025.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, конкурс пройдёт 27–28 января на площадке Уральского федерального университета. По замыслу организаторов, мероприятие должно привлечь талантливых разработчиков и авторов инновационных идей к созданию в уральской столице концепции города будущего.

По словам генерального директора Заявочного комитета ЭКСПО-2025 Светланы Сагайдак, территория будущей выставки в Екатеринбурге станет самой большой в истории. Её площадь составит 555 гектаров.

«На месте будущего «ЭКСПО» будет возведён город будущего — смарт-сити, который продолжит свое существование и после 2025 года. Его миссией станет улучшение качества жизни людей в любой точке мира с помощью инновационных решений. Мы организуем этот Хакатон, чтобы получить как можно больше передовых идей, лучшие из которых войдут в концепцию этого города, где будут создаваться технологии для счастья», — отметила глава Заявочного комитета.

Отметим, что «Хакатон-2025» собрал 125 команд в трёх городах — Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. С 19 декабря по 19 января сайт конкурса посетили более 34 тыс. человек, 738 из которых оформили заявки на участие. Победители разделят между собой призовой фонд, размер которого составляет один миллион рублей.

Финал «Хакатона-2025» состоится 28 января на всех трёх площадках — в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области