Роспотребнадзор выявил более 500 случаев завышения цен гостиницами перед ЧМ-2018

Завышение цен перед ЧМ-2018

В отношении средств размещения возбуждено 1228 дел об административных правонарушениях. Фото: Павел Ворожцов

Роспотребнадзор выявил 502 случая завышения цен на гостиничное обслуживание перед ЧМ-2018. В отношении средств размещения возбуждено 1228 дел об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках контроля за соблюдением требований, связанных с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания, сотрудники Роспотребнадзора проверили 10 141 объект, оказывающих гостиничные услуги. В общей сложности проведено 1011 внеплановых проверок.

Помимо завышения цен выявлено 100 случаев отсутствия у гостиниц свидетельств о прохождении классификации. По всем субъектам РФ подано в суд 166 исков, которые в настоящее время готовятся к рассмотрению. По сравнению с прошлой неделей совокупная сумма наложенных административных штрафов выросла в полтора раза и составила более 4,3 млн рублей.

Отмечается, что чаще всего цены на гостиничное обслуживание завышаются в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области.

C 19 февраля действует всероссийская горячая линия для потребителей к чемпионату мира по футболу 2018, которая будет работать до завершения мундиаля. За время работы горячей линии территориальными органами Роспотребнадзора и консультационными центрами оказано свыше 1600 консультаций. Более половины вопросов, поступивших от граждан, касались предоставления гостиничных услуг.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», работа по выявлению недобросовестных гостиниц, завышающих стоимость в своих номерах для болельщиков перед ЧМ-2018, проводится и в Свердловской области.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области