Общий вклад ЧМ-2018 в ВВП России составит 867 миллиардов рублей

ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Эксперты озвучили суммарный экономический эффект от проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. Фото: Павел Ворожцов

Эксперты озвучили суммарный экономический эффект от проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 года. Согласно предварительному отчёту, суммарный вклад мундиаля в ВВП страны составит примерно 867 млрд рублей за 2013-2018 годы.

Как сообщает сайт мирового футбольного первенства, итоги исследования влияния ЧМ-2018 на экономическую, социальную и экологическую сферы страны представили председатель оргкомитета «Россия-2018», вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и генеральный директор Оргкомитета Алексей Сорокин.

Помимо вклада в ВВП, оценивались социальные факторы: влияние на развитие регионов-организаторов, появление новых рабочих мест, рост доходов населения, а также влияние на экологию.

Среди прочего, отмечается, что за время подготовки к мундиалю в стране было реконструировано и модернизировано 20 железнодорожных вокзалов и станций, а протяжённость построенных и реконструированных дорог составила 178 км. Кроме того, минимум на 30% увеличилась пропускная способность аэропортов в городах, которые примут матчи мирового футбольного первенства. В некоторых городах, в том числе и в Екатеринбурге, этот показатель достиг 100%.

Кроме того, согласно отчёту, в рамках ЧМ-2018 в России пройдут 360 культурно-образовательных мероприятий.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», чемпионат мира по футболу в России пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

В уральской столице пройдут четыре матча: на «Екатеринбург-Арене» сыграют Египет - Уругвай (15 июня), Франция - Перу (21 июня), Япония — Сенегал (24 июня) и Мексика - Швеция (27 июня).  

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области