Эксперты подсчитали, сколько екатеринбуржцев сдали квартиры на время ЧМ-2018

Аренда жилья в Екатеринбурге на ЧМ-2018

Заработать на иностранных болельщиках удалось только половине арендодателей. Фото: Владимир Мартьянов

Эксперты подсчитали, сколько жителей Екатеринбурга смогли сдать свои квартиры на период проведения чемпионата мира по футболу. Заработать на иностранных болельщиках удалось только половине арендодателей.

По данным аналитиков сервиса путешествий OneTwoTrip, предложение снять жильё в городах, принимающих мундиаль, намного превысило спрос. К такому выводу эксперты пришли после того, как изучили предложения по онлайн-бронированию апартаментов и квартир. В общей сложности, найти арендаторов на время ЧМ-2018 удалось менее чем половине желающих подзаработать.

Специалисты подсчитали, что в дни предстоящих матчей мирового футбольного первенства для бронирования доступно 8,9 тыс. вариантов жилья (во всех городах). При этом на следующий день после окончания мундиаля, 16 июля, свободными значатся уже 15,8 тыс. вариантов. Путём нехитрых математических расчётов, эксперты выяснили, что в дни ЧМ-2018 болельщики арендовали около 6,9 тысячи квартир, что составляет лишь 44% от общего объёма предложенных в системах онлайн-бронирования вариантов.

Отмечается, что больше всего жилья на период проведения первенства планеты по футболу было сдано в Москве. Столичным арендодателям удалось найти жильцов в 54% от общего числа предложенных к съёму квартир. В Екатеринбурге приезжие болельщики забронировали ровно половину доступных квартир.

Сложнее всего найти жильцов оказалось для арендодателей из Саранска, Калининграда и Нижнего Новгорода, где иностранные болельщики забронировали менее трети сдаваемых вариантов жилья.

Отмечается, что на сегодняшний день во всех городах, принимающих мундиаль, доступны сотни квартир в аренду. Эксперты отмечают, что большинство болельщиков уже спланировали свои поездки, поэтому владельцы квартир переоценили спрос на этот тип размещения. 

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в рамках ЧМ-2018 в Екатеринбурге уже прошёл один матч — сборная Уругвая обыграла команду Египта со счётом 1:0. 21 июня на поле «Екатеринбург Арены» выйдут команды Франции и Перу, 24 июня в уральской столице сыграют между собой Япония и Сенегал. Последний матч ЧМ-2018 в Екатеринбурге состоится 27 числа: в городе ожидается наплыв болельщиков из Мексики и Швеции. Отметим также, что в городе уже были замечены болельщики из Франции, Перу и Мексики.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области