Александр Высокинский и чиновники мэрии Екатеринбурга отчитались о доходах

Зарплата мэра Екатеринбурга

Мэр города заработал меньше некоторых своих заместителей. Фото: Павел Ворожцов

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский и чиновники мэрии отчитались о доходах за 2018 год. Информация об этом опубликована на сайте администрации уральской столицы.

Согласно декларации, Александр Высокинский в 2018 году заработал 4 млн 506 тыс. рублей. Также в собственности у мэра имеются квартира на 162 «квадрата», гараж площадью 30 кв. метров, доля на два парковочных места на автостоянке и мотоцикл "Тула".

Первый заместитель главы Екатеринбурга Александр Ковальчик за прошлый год заработал 3 млн 145 тыс. рублей. Отметим, что у вице-мэра нет в собственности недвижимости и транспортных средств, зато его супруга владеет квартирой площадью 136,8 кв. метра, долями в нежилом помещении, а также двумя автомобилями - Volkswagen Golf и грузовиком УАЗ. В 2018 году жена первого вице-мэра задекларировала доход почти на 76 тысяч рублей.

Больше всех в 2018 году заработал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин — чуть более 5 млн рублей.

Замглавы города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Владимир Гейко задекларировал 3,4 млн рублей.

Доходы остальных вице-мэров оказались немного скромнее: заместитель главы города по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Марина Андрусь в прошлом году заработала 1,6 млн рублей, замглавы по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов - немногим более 1,5 млн рублей.

Заместители главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир Боликов и по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов задекларировали 2,1 и 2,4 млн соответственно.

Замглавы Екатеринбурга по вопросам организации управления Игорь Сутягин заработал в прошлом году почти 1,7 млн рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в конце прошлого года городская дума сначала повысила заработную плату Александру Высокинскому, а затем отменила своё решение после резкой критики со стороны руководства «Единой России» и областных властей.

Областная газета Свердловской области