На ПМЭФ-2019 подписано соглашение о развитии медицинского туризма на Среднем Урале

Подписание договора с РЖД-Медицина

подписи под документом поставили Евгений Куйвашев и начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В ходе ПМЭФ-2019 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заключил соглашение с «РЖД-Медицина». Правительство региона и негосударственная сеть учреждений здравоохранения договорились о развитии на Среднем Урале системы оказания медицинской помощи и медицинского туризма.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, подписи под документом поставили губернатор Евгений Куйвашев и начальник Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Елена Жидкова.

Документ предполагает расширение участия сети в программах бесплатного оказания медпомощи жителям Свердловской области. Стороны также намерены развивать сотрудничество в реализации программы ранней диагностики онкологических заболеваний, оказании гериатрической медицинской помощи и развитии спортивной медицины.

По словам губернатора, подписанное соглашение расширяет возможности региона в сфере здравоохранения и превращения Свердловской области в территорию здоровья.

«Медицинские учреждения РЖД обладают хорошей ресурсной и материально-технической базой, имеют высококвалифицированных специалистов по самым востребованным направлениям медицины. Уверен, что наше партнёрство позволит эффективно использовать мощности и потенциал профильных учреждений компании в вопросах оказания медпомощи уральцам», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам Елены Жидковой, основной площадкой для реализации совместных планов станет действующая в Екатеринбурге «Дорожная больница», на базе которой «созданы все необходимые условия для системной, комплексной и этапной деятельности по сохранению здоровья работников».

Ещё одним направлением сотрудничества станет развитие экспорта медицинских услуг. В частности, рассматривается возможность создания на базе «Дорожной больницы» центра челюстно-лицевой хирургии, который позволит развивать медицинский туризм, в том числе внешний.

Напомним, как сообщала «Областная газета» XXIII Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня. На площадках работает делегация Свердловской области и журналисты «Областной газеты».

Ранее на полях форума губернатор Свердловской области подписал первые соглашения, в том числе об экологии в Нижнем Тагиле.

Сюжет

ПМЭФ-2019
На форуме работает делегация Свердловской области и журналисты "Областной газеты".

Областная газета Свердловской области