Денис Мантуров встретился на ИННОПРОМе с главой минэкономразвития Азербайджана

ИННОПРОМ-2019

Во встрече принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Фото: Департамент информполитики Свердловскрой области

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 с главой минэкономразвития Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым. Во встрече принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе встречи глава Минпромторга России отметил, что по итогам января-марта 2019 года российско-азербайджанский товарооборот составил 561 млн долларов, что на 10% больше, чем годом ранее. Экспорт вырос на 7,3 % и составил 412 млн долларов. Денис Мантуров напомнил, что в ходе предыдущей встречи в апреле 2019 года стороны обсудили торговлю сельскохозяйственной продукцией.

 «Показатели взаимной торговли растут, надеюсь, что такая тенденция сохранится в этом году. Следующая встреча может пройти до конца года в Москве», – заявил глава Минпромторга России.

В свою очередь, Шахин Мустафаев подчеркнул, что международная промышленная выставка ИННОПРОМ демонстрирует  успешные результаты и важна с точки зрения межрегиональных отношений.

«Только в сотрудничестве мы сможем выйти на новый уровень», – подчеркнул министр.

Отметим, что, по данным губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, по итогам 2018 года взаимный товарооборот региона с Азербайджаном составил 95 млн долларов, что почти в два раза выше, чем в 2017 году.

По словам главы региона, во многом успешность взаимодействия обусловлена реализацией соглашения, заключённого между правительством Свердловской области и правительством Азербайджанской Республики.

По данным пресс-службы Минпромторга России, в рамках встречи на полях ИННОПРОМ-2019 состоялось подписание контракта между ПО «Гянджинский автомобильный завод» с АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» на поставку машинокомплектов на сумму 400 млн рублей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», X Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019 проходит в Екатеринбурге с 8 по 11 июля. На юбилейный форум съехались представители 80 стран, в том числе Франции, Казахстана, Австрии и Тайваня. Страной-партнёром выставки выступает Турецкая Республика. 

«Областная газета» ведёт прямую трансляцию с первого дня выставки.

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области