Бюджет Свердловской области увеличили на 400 миллионов рублей

деньги и герб Свердловской области

Дополнительные средства необходимы для реализации программы вакцинопрофилактики, для подготовки к празднованию 75-летия Победы, для строительства дорог и благоустройства общественных территорий. Фото: Павел Ворожцов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили изменение областного бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходная часть казны региона увеличена на 400 млн рублей, на эту же сумму возрастают и расходы.

91,6 млн рублей будут направлены на реализацию национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». 179 млн рублей передадут муниципалитетам с целью создания в них комфортной городской среды в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Ещё 75,6 млн рублей пойдут на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации.

Согласно принятым изменениям, внутри областного бюджета предусмотрено перераспределение 1,3 млрд рублей. Эти средства будут направлены на строительство объектов для Универсиады-2023, которая пройдёт в Екатеринбурге, на организацию международных спортивных состязаний и на финансирование социально значимых мероприятий. На 110,6 млн рублей увеличатся расходы по линии регионального министерства культуры, увеличится и сумма средств, которые получит областной минздрав.

По словам председателя комитета Заксобрания по бюджету, финансам и налогам Владимира Терешкова, дополнительные бюджетные средства необходимы для реализации программы вакцинопрофилактики, для подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также для строительства дорог и благоустройства общественных территорий.

Напомним, ранее «Областная газета» писала о первой в этом году корректировке областного бюджета. В начале июня бюджет был увеличен на 4,5 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области