В Баку стартовал бизнес-форум предпринимателей Азербайджана и Свердловской области

Свердловская область - Азербайджан

Деловое мероприятие проходит в рамках рабочего визита делегации Среднего Урала во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В Баку начал работу бизнес-форум предпринимателей из Азербайджана и Свердловской области. Деловое мероприятие проходит в рамках рабочего визита делегации Среднего Урала во главе с губернатором Евгением Куйвашевым.

Как сообщает департамент информолитики Свердловской области, в бизнес-форуме принимают участие около 120 азербайджанских и уральских компаний. Центральным мероприятием стала биржа деловых контактов.

По словам заместителя министра экономики Азербайджана Руфата Маммадова, республика сотрудничает с большинством субъектов Российской Федерации, а Свердловская область является одним из ключевых партнёров.

«Мы видим широкие перспективы наращивания нашей торговли. Сегодня мы будем подписывать соглашения, которые способны повлиять на прямые взаимные поставки между Азербайджаном и Свердловской областью», — отметил замминистра в ходе церемонии открытия форума. 

В свою очередь, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов подчеркнул, что Средний Урал обладает высокими компетенциями в производственной сфере, кроме того, в регионе созданы благоприятные условия для инвестирования.

«Основу нашей экономики составляет металлургия, машиностроение. Мы производим медицинское оборудование, которое мы готовы поставить в Азербайджанскую Республику, и не только. Мы рассматриваем Азербайджан как центр макрорегиона, очень удачно расположенный с логистической точки зрения», — сказал министр.

Потенциал региона в промышленной сфере участникам форума представил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Мы готовы к активному взаимодействию с азербайджанскими партнёрами. Опыт общения и реализации совместных проектов имеют 16 наших компаний. Товарооборот между Азербайджаном и Свердловской областью приближается к 100 млн долларов. Ещё 30 компаний уже готовы включиться в эту работу. Мы ожидаем серьёзную динамику роста товарооборота: и 160, и 180 млн долларов — это не предел наших возможностей», — сказал глава регионального минпромнауки.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в эти дни свердловская делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым находится с рабочим визитом в Азербайджанской Республике. Глава региона уже встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Михаилом Бочарниковым и Президентом Республики Ильхамом Алиевым.

Также уральцы почтили память Гейдара Алиева - возложили цветы к могиле третьего президента государства и к Вечному огню.

Областная газета Свердловской области