Рынок хостелов Екатеринбурга переформатируется после нового закона

хостел

Сегодня в Екатеринбурге осталось около 50 официально зарегистрированных хостелов. Как изменится их число после вступления в силу закона – прогнозировать сложно. Фото: Александр Зайцев

Закон о запрете размещения хостелов в квартирах, который вступил в силу с 1 октября, уже внёс коррективы в работу малобюджетных средств размещения уральской столицы. Как сообщил «Облгазете» президент Ассоциации малых гостиниц и хостелов Владимир Окуньков, за последние полтора-два года, пока обсуждался этот закон, в Екатеринбурге закрылось порядка 20 хостелов.

Напомним, согласно новым нормам законодательства, хостелы должны размещаться в помещениях, которые имеют статус нежилых. Кроме того, хостелы должны находиться на первом этаже, иметь отдельный вход, их необходимо оборудовать звукоизоляцией, сигнализацией и сейфами. И если, имея средства, оснастить эти недорогие гостиницы всем необходимым можно, то с переводом помещения из категории жилого в нежилое возникают трудности.

В частности, для того чтобы изменить назначение помещения, собственнику нужно заручиться письменным согласием каждого владельца тех помещений, которые примыкают к квартире, в которой располагается хостел. Согласие на официальное появление хостела в доме должны дать и большинство владельцев жилых и нежилых помещений, расположенных в подъезде.

– Два года назад в Екатеринбурге было порядка 70 зарегистрированных хостелов, сейчас осталось всего около 50. Одни хозяева закрыли свой хостел и много месяцев распродают оборудование. Другие закрыли мини-гостиницу в жилом доме и открыли новую в нежилом фонде. Знаю примеры, когда предприниматели специально подбирали нежилые помещения из муниципального фонда, благо, сегодня бизнес за ними в очереди не стоит. Третьи продолжают работать в жилом фонде как ни в чём не бывало. Мы наблюдаем несколько таких объектов. Сегодня закон есть, а правоприменительной практики нет: запрет прописан, а меры пресечения до сих пор нет, – пояснил Владимир Окуньков.

Вместе с тем Окуньков считает, что проблемы, которые призван решить закон, – надуманные. Реальных обращений от жителей многоквартирных домов по поводу шума в гостиничных помещениях по соседству – совсем немного. И их можно решить исходя из норм действующего законодательства.

– Мы в своё время обращались за помощью к мэру Екатеринбурга, которым был тогда Евгений Ройзман. Он ответил, что за пять лет работы главой города к нему поступило порядка 13 тысяч обращений от жителей, но ни одно из них не касалось хостелов, – говорит Владимир Окуньков. – Куда более серьёзная проблема сегодня – сокращение бюджетных мест размещения гостей города на фоне падающих доходов населения. Зачастую именно в недорогих мини-гостиницах, которыми и являются хостелы, останавливаются люди, которые приезжают в Екатеринбург по работе.

Кстати

По данным администрации Екатеринбурга, сегодня номерной фонд хостелов уральской столицы – порядка 480 номеров на 2 тысячи койко-мест. Для сравнения, номерной фонд гостиниц – 5 946 номеров.

Средний ценник за койко-место в хостеле – 500 рублей в сутки, средний ценник за номер в гостинице Екатеринбурга – 3 000 рублей.

  • Опубликовано в №183 от 08.10.2019
Областная газета Свердловской области