Экспорт свердловских продуктов и сельскохозяйственного сырья вырос на 25%

Булочки

В основном на экспорт из свердловской области идёт масложировая продукция, продукция птицеводства и кондитерские изделия. Фото: Павел Ворожцов

С начала года экспорт свердловских продуктов и сельскохозяйственного сырья составил 75,7 млн долларов США. Это на 25% больше аналогичного периода прошлого года.

Отмечается, что активнее всего свою продукцию на внешние рынки поставляют 10 предприятий. В основном на экспорт идёт масложировая продукция, продукция птицеводства и кондитерские изделия.

Ожидается, что по итогам этого года объём экспорта достигнет 112 млн долларов США, а к 2024 году - увеличится в 2,4 раза по сравнению с 2017 годом и составит 220 млн долларов. По словам министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Дмитрия Дегтярёва, повышение экспорта продукции агропромышленного комплекса является частью нацпроекта "Международная кооперация и экспорт".

Рост экспорта региональный министр связывает с расширением ассортимента продукции и каналов сбыта, а также с эффективным участием уральских предприятий в крупных международных выставках и презентациях в международных каталогах.

"Особое внимание уделяется построению эффективной транспортной логистики для экспортоориентированных предприятий. Так, достигнуты дополнительные договорённости с "РЖД "Логистика", позволяющие организовать сервис по доставке за рубеж наших продуктов", – приводит слова Дмитрия Дегтярёва департамент информполитики Свердловской области.

Областная газета Свердловской области