Свинокомплекс «Уральский» в четвёртый раз признан лучшим налогоплательщиком

Почётный диплом Владимиру Стогнию (слева) вручил Евгений Куйвашев

Почётный диплом Владимиру Стогнию (слева) Евгений Куйвашев вручил сразу после оглашения в Заксобрании своего бюджетного послания. Фото: Алексей Кунилов

29 октября губернатор Евгений Куйвашев вручил Почётные дипломы и Благодарственные письма лучшим налогоплательщикам Свердловской области. Такой чести в этом году удостоились 11 работающих на территории нашей области предприятий и фирм, которые наиболее существенно пополняют региональный и местные бюджеты налоговыми отчислениями от своих доходов. В их числе — Акционерное общество «Свинокомплекс «Уральский», генеральный директор которого Владимир СТОГНИЙ в день вручения ему награды ответил на вопросы «Областной газеты».

– Владимир Иванович, в списке лучших налогоплательщиков области ваш свинокомплекс оказался рядом с такими гигантами, как УГМК, ЕВРАЗ, Северский трубный завод, Свердловская железная дорога… Насколько значимо для вас и вашего коллектива такое поощрение?

- Наше предприятие тоже немаленькое. Достаточно сказать, что работают на комплексе более 900 человек, а наша продукция – это 75 процентов всего производимого в Свердловской области мяса. А кроме того, звание лучшего налогоплательщика области нам присвоили уже в четвёртый раз. Конечно, это важно для нас, ведь высокая оценка, которую даёт нашему коллективу руководство области, подтверждает, что наш комплекс — важное звено в обеспечении продовольственной безопасности региона и всей страны. Что же касается уплаты налогов, то я считаю, что обязанность любого предпринимателя — думать не только о собственной прибыли, о своём кармане, но и о стране, регионе, о людях, которые здесь живут. Для развития территорий, выполнения социальных программ нужны бюджетные средства, а бюджеты всех уровней наполняются прежде всего налоговыми отчислениями.

– А какими суммами пополняет госбюджеты ваше предприятие – это, наверное, коммерческая тайна?

- Никаких тайн. В 2016 году мы перечислили в бюджеты всех уровней в виде налогов 240 миллионов рублей, в 2017-м — 280 миллионов, в 2018-м — почти 300 миллионов, а в 2019 году эта сумма превысит 320 миллионов.

– То есть из года в год идёт рост выплачиваемой вами суммы налогов. За счёт чего они растут?

- За счёт роста налогооблагаемой базы. Увеличиваем объём производства — в результате растёт сумма налога на добавленную стоимость (НДС). Повышаем производительность труда — увеличивается заработная плата наших работников и в итоге растёт сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

– Объём производства вы, наверное, увеличиваете за счёт строительства новых производственных мощностей? Расскажите вкратце, что представляет собой ваш свинокомплекс сегодня, планируете ли в 2020 году его расширение и рассчитываете ли на поддержку из областного бюджета, который сейчас формируется?

- В 2018–2019 годах на фермах в Богдановичском и Камышловском районах мы ввели в строй два дополнительных корпуса откорма животных, увеличили холодильные мощности в цехе первичной мясопереработки, приобрели высокопроизводительное оборудование, технику, специализированный транспорт, благодаря чему производство мяса в текущем году увеличилось на семь процентов и преодолён рубеж производства 50 тысяч тонн свинины в год. Но на предстоящую краткосрочную перспективу планов строительства новых крупных производственных мощностей у нас нет. Свинокомплекс «Уральский» сегодня — это два модуля полного производственного цикла, расположенных в Богдановичском и Камышловском районах. 

– Много ли у вас полей сейчас?

- Всего угодий у нас 6 тысяч гектаров, из них 4 тысячи введены в оборот для выращивания кормовых культур.

– Есть ли у вас собственное производство кормов?

- Основной поставщик кормов для нашего комплекса — Богдановичский комбикормовый завод, на который мы отправляем зерно с наших полей на переработку, а получаем обогащённые необходимыми питательными добавками и витаминами гранулированные корма. Так что сейчас мы решаем вопрос расширения угодий для укрепления собственной кормовой базы до 20 тысяч гектаров. 

– Ваша продукция реализуется в Свердловской области?

- Не только. Значительную её часть отправляем в Тюменскую, Новосибирскую, Челябинскую области и в Алтайский край. Небольшими партиями закупают её и в европейской части России, и даже в Белоруссии, но основные наши потребители – в регионах Урала и Западной Сибири. Но налоги платим по месту своей работы – в Свердловской области.

  • Опубликовано в №200 от 31.10.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области