По всем сельскохозяйственным культурам урожай этого года в регионе превысил прошлогодний

награды селянам

Благодаря подаренному трактору фермер Максим Глазырин рассчитывает увеличить площади под масличным льном. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Свердловской области чествовали сельских тружеников. По традиции праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают у нас в третью пятницу ноября, после окончания всех полевых работ. А они на Среднем Урале из-за погоды частенько затягиваются до глубокой осени. Не стал исключением и год нынешний.

Вопреки непогоде

Весной холодная погода долго не позволяла свердловским аграриям выйти на посевную, а осенью затяжные дожди сильно мешали уборке. Но несмотря на неблагоприятные погодные условия, в области был получен отличный урожай.

– Урожайность по всем культурам превысила показатели прошлого года, область полностью обеспечила себя кормами для животноводства, заготовив их в пересчёте на одну условную голову скота почти 30 центнеров кормовых единиц, – сказал министр АПК и потребительского рынка Дмитрий Дегтярёв.

Практически по всем сельскохозяйственным культурам урожай этого года выше прошлогоднего, особенно подросли валовые сборы зерновых и картофеля, увеличилась на 2,3 тысячи гектаров площадь сельскохозяйственных посевов. Положительную динамику в развитии отрасли отметил и губернатор Евгений Куйвашев:

– В последние годы наш агропромышленный комплекс входит в десятку лучших в России. Динамично растёт производство молока, мяса, яиц, овощей. По основным позициям мы практически полностью обеспечиваем уральцев продуктами питания собственного производства.

Евгений Куйвашев поздравил работников отрасли, наградит передовиков благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручит руководителям лучших хозяйств региона ключи от новой сельскохозяйственной техники.
На празднике селян в екатеринбургском Центре культуры «Урал» наградили 90 лучших работников отрасли. Фото: Алексей Кунилов

Отличившимся представителям отрасли губернатор вручил благодарственные письма, почётные дипломы и подарки, а руководители четырёх сельскохозяйственных организаций получили ключи от новой техники. Так, талицкий фермер Максим Глазырин получил ключи от трактора. В сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Калининский» Пышминского городского округа отправится зерноуборочный комбайн, СПК «Килачевский» Ирбитского муниципального образования наградили кормоуборочным комбайном, а ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» – грузовым автомобилем. Каждое из них добилось выдающихся результатов.

Лён и надои

– Отличный для земледельцев выдался год, несмотря на тяжёлые погодные условия, – считает глава фермерского хозяйства Максим Глазырин.

Три года назад талицкий фермер одним из первых в области стал выращивать масличный лён: после извлечения из его семян масла жмых он использует на корм скоту. Коровы от такой добавки дают больше молока.

– Масличный лён – очень перспективная культура и до конца недооценённая. Для сельхозпроизводства это белковые корма высокого качества, которых так не хватает в животноводстве, – говорит Максим Глазырин.

В отличие от другой масличной культуры, рапса, лён не боится вредителей. Сейчас у фермера 600 гектаров масличного льна, в перспективе думает расширять его посевы. Теперь по примеру Глазырина эту культуру берут на вооружение и другие.

Точное земледелие

Более чем в два раза увеличили в этом году сбор зерновых в СПК «Калининский» Пышминского городского округа. Часть прибавки дало расширение обрабатываемых площадей, но основной рост получен благодаря новым технологиям в растениеводстве – точному земледелию и электронным картам. Сейчас электронные карты есть в компьютере каждого трактора хозяйства, работающего на полях «Калининского».

– Механизатор управляет трактором, а внесение удобрений, обработка полей гербицидами производится в соответствии с электроникой, – говорит председатель СПК «Калининский» Надежда Каргапольцева. – Два года назад стали осваивать эту технологию, и сейчас точное земледелие воспринимаем как должное.

Здесь проанализировали на содержание питательных веществ в почве все 6 тысяч гектаров посевных площадей сельхозкооператива, составили электронные карты всех полей. И теперь внесение удобрений происходит строго от их потребности на данном участке: лишнего не дают, но и дефицита питательных веществ в почве не допускают. Аналогичная ситуация и с обработками посевов. В итоге – экономия средств на минеральных удобрениях и гербицидах, высокая урожайность.

Евгений Куйвашев поздравил работников отрасли, наградит передовиков благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручит руководителям лучших хозяйств региона ключи от новой сельскохозяйственной техники.
Председатель СПК «Калининский» Надежда Каргапольцева получила от губернатора ключи от комбайна «Нью Холланд». Фото: Алексей Кунилов

Фабрика молока

Уже не первый год лучший урожай и самый высокий надой в регионе – в СПК «Килачевский». В этом году хозяйство себя превзошло.

– Урожайность зерновых в амбарном весе составила в среднем 47 центнеров с гектара, валовой сбор – около 20 тысяч тонн – это лучшие результаты за все годы, – говорит председатель СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров.

Здесь давно используют технологию получения корма из плющеного зерна кукурузы – корнажа, благодаря этому добиваются высоких надоев. В хозяйстве – более 3 тысяч коров, в этом году собираются запустить второй животноводческий комплекс с доильной «каруселью». Суточный надой в среднем на корову – более 33 килограммов молока. Каждый день отсюда на переработку отправляют около 100 тонн молока. Для сравнения: один этот сельхозкооператив производит молока больше, чем некоторые регионы страны – такие крупные, как Хабаровский край.

Евгений Куйвашев поздравил работников отрасли, наградит передовиков благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручит руководителям лучших хозяйств региона ключи от новой сельскохозяйственной техники.
Председатель СПК «Килачевский» Анатолий Никифоров (слева) получил от Евгения Куйвашева ключи от кормоуборочного комбайна «Ягуар». Фото: Алексей Кунилов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Евгений Куйвашев поздравил работников отрасли, наградит передовиков благодарственными письмами и почетными грамотами, а также вручит руководителям лучших хозяйств региона ключи от новой сельскохозяйственной техники.
Каждая из наград присуждалась за лучшие результаты. Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №211 от 16.11.2019 под заголовком «Урожай больше прошлогоднего»
Областная газета Свердловской области