ФГБУ «Россельхозцентр» российские аграрии справедливо называют своим главным помощником в нелёгком сельском труде

Фото: Анна Осипова

Фото: Анна Осипова

ФГБУ «Россельхозцентр» российские аграрии справедливо называют своим главным помощником в нелёгком сельском труде

Россельхозцентр в сегодняшнем виде с филиалами в 78 субъектах страны был создан в результате реорганизации 143 учреждений с многолетней историей - государственных семенных инспекций и территориальных станций защиты растений. Учреждение выполняет госуслуги в области семеноводства и защиты растений, являющихся важнейшими составляющими современного растениеводства. За время, прошедшее с момента его образования, ему удалось восстановить полноценный мониторинг фитосанитарного состояния территории страны, обеспечить анализ сортовых и посевных качеств высеваемых семян, расширить применение биологических средств защиты растений.

Осваиваются современные технологии, развивается внебюджетная деятельность, обновляется кадровый состав специалистов - учреждение готово развиваться и дальше, выполнять поручения Минсельхоза России.

ФГБУ «Россельхозцентр», как известно, действует по госзаданию, которое для учреждения является законом.

Ежегодно филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области проводит мониторинг объёмов и качества до 95% семенных ресурсов с/х культур в Свердловской области. За 9 месяцев этого года проведены:

анализ посевных качеств 109,0 тыс. тонн семян;

анализ качества 31,2 тыс. тонн семенного картофеля;

анализ качества саженцев садовых культур и винограда в объёме 203,4 тыс. шт.;

регистрация сортовых посевов на площади 11,8 тыс. га;

апробация сортовых посевов на площади 73,7 тыс. га;

апробация маточных насаждений и саженцев садовых культур и винограда на площади 1,6 га.

Результатом оказания филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» услуг в области семеноводства является устойчивое повышение сельхозтоваропроизводителями качества высеваемых семян, что ведёт к оптимизации издержек производства.

Одними из основных причин потерь сельхозтоваропроизводителей от использования некачественных семян являются следующие: высев семян с низкими посевными качествами (пониженная всхожесть, высокая засорённость). Снижение качества высеваемых семян зерновых и зернобобовых культур в России на 1 % составляет перерасход высева семян от 50 до 100 тыс. тонн семян и недобор урожая до 1,5 млн тонн зерна. Увеличение доли массовых репродукций в общем объёме высеваемых семян зерновых и зернобобовых культур на 1 % приводит к недобору урожая от 0,7 до 1,3 млн тонн зерна. Высев семян с плохими показателями фитосанитарного состояния ведёт к недобору урожая от 1,1 до 1,5 млн. тонн зерна.

Общее несоблюдение и нарушение технологии возделывания с/х культур приводит к недобору до 20 % урожая, или 15 млн тонн зерна.

Подсчитано, что за счёт внедрения новых сортов, т.е. в результате сортосмены, увеличение урожайности может достигать 10–15 % и более. Существенная прибавка урожая происходит и за счёт сортообновления. Эти резервы повышения урожайности необходимо использовать в полной мере.

В 2019 году продолжен и фитосанитарный мониторинг вредителей и болезней. В Свердловской области за 9 месяцев 2019 года обследовано 992,2 тыс. га., в том числе по госзаданию - 982,2 тыс. га.

Одно из новых направлений работы в области фитомониторинга – мероприятия, обращённые на борьбу с вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортёров российского зерна.

Система биолабораторий в РСЦ действовала ещё до его образования. В настоящее время функционирует 31 биофабрика, выпускающая биопрепараты. Россельхозцентр - один из крупнейших производителей подобных продуктов в стране, причём ряд их является оригинальными разработками учреждения и имеет соответствующий знак. До конца года запланирована регистрация трёх из них, а Микробиологический препарат «Универсальная силосная закваска - БИОАГРО–1» зарегистрирован в конце 2017 года.

В ЗАО «Щелкунское» Сысертского района в 2019 году был заложен опыт по использованию Универсальной силосной закваски - БИОАГРО-1, она очень востребована там, где идеёт заготовка кормов. О результатах будет доложено на традиционных совещаниях с руководителями хозяйств, которое проводится ежегодно перед посевной.

Развиваются и другие направления внебюджетной деятельности. В частности, сертификация семян в Системе добровольной сертификации «Россельхозцентр» направление не новое, но востребованное, динамика из года в год положительная и за 9 месяцев 2019 года сертифицировано более 16, 0 тыс. тонн семян, выдано более 900 сертификатов.

В этом году филиалами начата работа по подготовке к аккредитации в Национальной системе аккредитации в качестве органов по сертификации и/или испытательных лабораторий по определению сортовых и посевных качеств семенного, посадочного материала и фитосанитарного мониторинга. Одним из новых направлений в Системе добровольной сертификации является лесная сертификация. ФГБУ «Россельхозцентр» - аккредитованный орган по сертификации в Системе добровольной лесной сертификации PEFC Russia, областью аккредитации является «Сертификация систем лесоуправления и лесопользования».

Лаборатория ФГБУ «Россельхозцентр», созданная на базе филиала по Московской области, аккредитована в системе международной сертификации семян ISTA (№ RUDL 0100). С августа 2010 года в учреждении выдано 213 международных Оранжевых сертификатов.

Благодаря полномочиям ФГБУ «Россельхозцентр» в таких международных организациях, как OECD и ISTA даёт возможность экспорта отечественных семян в более чем 80 стран мира.

ФГБУ «Россельхозцентр» готов работать с аграриями, производящими органическую продукцию, соответствующие изменения внесены в Устав учреждения. В 2018 году в Систему добровольной сертификации Россельхозцентра было внесено новое направление: сертификация сельхозтоваропроизводителей, занимающихся производством органической продукции, на сайте ФГБУ «Россельхозцентр» в пилотном режиме начато ведение Реестра органических хозяйств Российской Федерации.

Во всем мире существует огромная проблема утилизации тары из-под пестицидов. Поэтому внедрение экологических навыков обращения с ней стоит очень остро. В 2017 году Россельхозцентр подписал Меморандум о сотрудничестве между учреждением и Некоммерческим партнёрством «Ассоциация европейского бизнеса», в рамках которого предполагается вместе реализовать проекты и инициативы: информкампании по формированию у сельхозпроизводителей экологических навыков обращения с использованной тарой из-под пестицидов в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации; взаимное информирование и совместное проведение различного вида мероприятий по актуальным проблемам безопасного обращения с пестицидами и противодействию контрафактной продукции на растениеводческом рынке Российской Федерации.

По предварительным итогам участия ФГБУ «Россельхозцентр» в сборе и утилизации использованной тары из-под пестицидов, 1053 хозяйства подали заявки в филиалы о необходимости утилизации тары от СЗР, при этом собрано для утилизации 456,03 тонны тары. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области готов включиться в эту работу при наличии заявок от сельхозтоваропроизводителей.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, 29.

Опубликовано в №239 от 26.12.2019

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области