Лучшей доярке из Ирбитского района подарили автомобиль

Лучшей доярке из Ирбитского района подарили автомобиль

В этом году ключи от новой Lada Granta достались оператору машинного доения коров, работнице СПК им. Жукова Ирбитского МО Валентине Антроповой. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наградил трактористов-машинистов, доярок и зоотехников, активно развивающих молочное животноводство в регионе. Лучшей доярке 2019 года по традиции вручили автомобиль.

В этом году ключи от новой Lada Granta достались оператору машинного доения коров, работнице СПК им. Жукова Ирбитского МО Валентине Антроповой. Другие свердловские передовики животноводческой отрасли получили почётные грамоты губернатора и благодарственные письма.

"Как ни крути, Урал всегда ассоциировался у людей с металлургическими заводами. Но при этом в Свердловской области динамично развивается и сельское хозяйство, в частности, молочное животноводство. Сегодня Средний Урал входит в десятку регионов России по производству молока: мы год от года увеличиваем поголовье коров. Молочное животноводство — одна из опорных точек, благодаря которым развивается экономика нашего региона. А молоко — базовый продукт питания уральцев. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы молока всегда было много и по доступной цене", - написал Евгений Куйвашев в Instagram.

Как сообщили в департамент информполитики региона, в 2019 году в хозяйствах произведено 760 тыс. тонн молока, что почти на 23 тыс. тонн больше, чем в 2018 году. Отмечается, что уральские лидеры животноводства получают по 10 тыс. кг молока от каждой коровы, что является результатом мирового уровня.

Председатель Заксобрания Сверлдовской области Людмила Бабушкина отметила, что свердловские аграрии своим трудом обеспечивают продовольственную безопасность региона. "До 2012 году на поддержку сельского хозяйства Среднего Урала выделялось меньше 300 млн рублей, сегодня уже более 5 млрд", – рассказала Людмила Бабушкина.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Напомним, что лучшей дояркой 2018 года стала Наталья Цепелева из Сухого Лога.

Читайте также:

Стакан уральского молока – каждый день

Областная газета Свердловской области