Весеннюю посевную кампанию в Свердловской области планируют начать в конце апреля

Посев

риступить к полевым работам планируется в последней декаде апреля. Фото: Алексей Кунилов

Министр агропромышленного комплекса (АПК) и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярёв заявил, что подготовка к весенней посевной кампании в регионе идёт в штатном режиме. Приступить к полевым работам планируется в последней декаде апреля. 

"Аграрии организованные люди и привыкли работать по плану. Готовиться к посевной 2020 года они начали ещё в 2019 году, сразу после завершения уборочной кампании. Осенью было вспахано более 300 тыс. гектаров. Для того, чтобы начать посевную вовремя, есть всё необходимое. На сегодняшний день подготовлена основная масса семян. Подготовка техники на уровне 100%", - заявил министр АПК Свердловской области.

Также он напомнил о системе льготного кредитования производителей. За пять лет региональное министерство рассмотрело 86 заявок и направило предложения в банки и Минсельхоз РФ на привлечение 950 млн рублей. Дмитрий Дегтярёв добавил, что общий объём господдержки АПК в Свердловской области в 2020 году составит более 4,2 млрд рублей, из которых 3,3 млрд - областные средства.

Посевные работы в нынешнем году планируются на площади 769 тыс. гектаров - на уровне 2019 года, а яровой сев составит 463 тыс. гектаров, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Ожидается увеличение посева кормовых и зерновых культур. Непосредственно к полевым работам свердловские аграрии приступят в конце апреля.

Читайте также:

Свердловским аграриям одобрили заявки на льготные кредиты в 1,4 миллиарда.

В Свердловской области реорганизуют министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

Областная газета Свердловской области