На Среднем Урале завершили основной этап посевной кампании с опережением сроков

Посевные работы. Агрохозяйство «Каменское»

Всего на посевной в «Каменском» задействовано 60 единиц техники. Фото: Галина Соловьёва

Уральские аграрии завершают посевную кампанию. В этом году она проходит в особых санитарных условиях. Из-за пандемии коронавиурса все аграрии вынуждены носить защитную одежду и соблюдать меры эпидемиологической безопасности. Однако это не помешало им к настоящему моменту завершить полевые работы на 90 процентов.

По словам министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрия Дегтярева, остались небольшие участки для завершения посева овощей, картофеля и многолетних культур, которые необходимо в этом году ввести в оборот.

– Таких результатов удалось достичь благодаря подготовке и желанию наших аграриев работать в сложных условиях этого года. Кроме того, погода нам позволила проводить работы с небольшим опережением. Этим воспользовались все сельхозпроизводители Свердловской области. Сейчас самое главное – вырастить урожай, собрать его, чтобы он был на складах и в обороте. Следующий этап – провести вовремя химическую обработку посевов и в ближайшие две недели приступить к заготовке кормов, – рассказал Дмитрий Дегтярев.

Посевные работы. Агрохозяйство «Каменское»
Питание рабочих организовано с соблюдением всех эпидемиологических требований. Фото: Галина Соловьёва

В одном из крупных агрохозяйств региона «Каменское» (входит в Группу Синара) посев зерновых также полностью завершён с опережением сроков. Если ранее посевная начиналась в первых числах мая и завершалась в начале июня, то в этом году она завершилась 21 мая. Кроме того, в этом году под зерновые отведено 7,2 тысячи гектаров площадей, остальные объёмы распределены под многолетние и однолетние травы, кукурузу, рапс и картофель. Общая площадь пахотных земель агрохозяйства составляет порядка 15 тысяч га.

По словам гендиректора агрохозяйства «Каменское» Александра Бахтерева, успех посевной складывается из трёх составляющих: благоприятные погодные условия, грамотная организация процесса и финансирование. В этом году все три условия были полностью на стороне аграриев. В первую очередь довольно теплая зима и минимум осадков в апреле-начале мая позволили оперативно закончить все подготовительные работы. В поля вышли шесть сельхозотрядов, в работах было задействовано почти 70 работников. За счёт раннего начала посевной удалось приобрести топливо по более низким ценам. Тем не менее эпидемия также внесла свои коррективы в посевные работы.

На сегодняшний момент ведется сев однолетних трав – овса, пшеницы, гороха, кукурузы. У хозяйства 1100 гектаров, 800 из них уже засеяно. Фото: Галина Соловьёва

– Посевная прошла успешно, возможно, помог и коронавирус. Мы никогда не заканчивали основные работы 21 мая. Это значит, что уборка урожая выпадет на сухую погоду и затраты на сушку зерна также будут меньше. Пандемия ещё больше дисциплинировала всех нас. Выполняя меры по безопасности рабочих, мы приобрели термометры, антисептики, маски и перчатки. Сейчас все работники полностью обеспечены. Работа организована посменно – день и ночь, чтобы сократить контакты, только с одним и тем же напарником. При питании также соблюдаются нормы безопасности и социального дистанцирования. Люди понимают всю сложность ситуации и работают, заботясь о своём здоровье. В итоге в нашем хозяйстве нет заболевших, – рассказал Бахтерев.

Ежегодно затраты на посевную кампанию в регионе составляют порядка 3,3 млрд рублей. Из них 1,3 млрд – заёмные средства банков по льготному кредитованию от трёх до пяти процентов, также в посевные мероприятия авансируют порядка миллиарда молочные предприятия, остальные средства составляют региональные субсидии.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Опубликовано в №96 от 02.06.2020 под заголовком "Пандемия дисциплинирует".

Областная газета Свердловской области