Аграриев огорчают зерновые, но радуют овощные дожди

Начало сельхозсезона, посевная

Сев зерновых в этом году затянулся, это стало одной из причин их задержки в развитии Фото: Алексей Кунилов

Непостоянство погоды в этом году может ударить по свердловским аграриям: уже сейчас есть прогнозы о том, что из-за недостатка тепла не дадут ожидаемой урожайности зерновые и кормовые культуры. А ведь уральское село живёт за счёт производства молока, и обеспечение животноводческой отрасли кормами критически важно. Но зато неплохо развиваются овощи и картофель, здесь прогнозы на урожай хорошие.

Сама посевная в этом году была трудной: селянам мешали холодная погода (чего стоил обильный снегопад в конце апреля!) и сильное переувлажнение почвы. Из-за этого яровой сев затянулся, что, однако, не помогло выйти на заявленные его объёмы. Планировалось, что посевные площади в области будут увеличены в нынешнем году на две с половиной тысячи гектаров и составят 469,8 тысячи гектаров, но реально к 18 июня удалось засеять 462,9 тысячи гектаров, что вышло почти на две тысячи гектаров меньше, чем в прошлом году. Уменьшился главным образом зерновой клин, почти на тысячу гектаров по сравнению с прошлогодним результатом.

– О будущем урожае говорить пока рано, будем надеяться, что в дальнейшем всё сложится нормально, – сказал о видах на урожай главный агроном ООО «Победа» Байкаловского муниципального района Александр Вершинин.

Такой же позиции придерживается руководитель одного из самых успешных хозяйств области, СПК «Килачевский» Ирбитского муниципального образования, Анатолий Никифоров. Он отметил, что сев прошёл с задержкой и наблюдается отставание в развитии растений.

– Есть излишки влаги на полях, но нет тепла, и это отрицательно сказывается на всех культурах, особенно на кукурузе. В развитии она отстаёт примерно на полмесяца, – сказал Анатолий Никифоров.

Специалисты отмечают, что зерновые культуры в этом году в критичную фазу своего развития, в период перехода к колошению, не получили должного количества тепла, а местами и влаги, из-за этого может быть заложено меньше продуктивных стеблей, меньше зерна в колосе, и в итоге это приведёт к снижению продуктивности. Не радует пока и кормовое поле, та же кукуруза, которая в наших условиях идёт для заготовки силоса и сенажа. Многие сельскохозяйственные организации уже приступили к заготовке кормов, выход зелёной массы там пока тоже отстаёт от прошлогоднего.

Но зато прошедшие дожди очень порадовали овощеводов и картофелеводов области.

– Во вторник прошёл очень правильный дождь, мы такой дождь называем овощным, он не был ливневым, а проливался разными порциями на протяжении длительного времени. На полях после него нет смывов грунта, это – большой плюс, а пропитка почвы влагой была существенная, – сказал директор ООО «Картофель» Сысертского городского округа Игорь Картузов.

По его мнению, виды на урожай овощей и картофеля в области неплохие.

– Овощи хорошо развиваются, мы их сеяли поздно, но сейчас они догоняют в росте. Мы ждём жаркого июля, дождь однозначно подправил картину на овощных полях, и мы на 80 процентов уверены в успехе, в достижении хорошей урожайности, – сказал он.

Кстати, дождик подправил картину и на картофельном поле.

– Картофель в этом году вообще развивается без проблем, – сказала специалист Богдановичского управления АПК и продовольствия Марина Кошкина.

Как раз по картошке область в этом году увеличила посадки – почти на 100 гектаров по сравнению с прошлым годом. Больше посеяли и посадили овощей. Будто чувствовали, что погода будет более благоприятной именно к этим культурам, а не к зерновым.

  • Опубликовано в №110 от 27.06.2019 
Областная газета Свердловской области