Губернатор одобрил строительство второй очереди центра «Уральский картофель»

Центр «Уральский картофель»

Центр «Уральский картофель» торжественно открыли в 2017 году. Проект находится на личном контроле губернатора. Фото: Павел Ворожцов

В селекционно-семеноводческом центре «Уральский картофель» появится вторая очередь. Её план губернатору Евгению Куйвашеву представили министр агропромкомплекса и продовольствия области Дмитрий Дегтярёв и директор селекционно-семеноводческой компании Виталий Дунин. Благодаря тому, что проект вошёл в госпрограмму поддержки российского картофелеводства, на его финансирование из федерального бюджета будет выделено 170 млн рублей.

Как уже писала «Облгазета», центр начали строить в 2015 году. В 2017 году состоялось его торжественное открытие. На строительство первой очереди центра, как сообщили в департаменте информполитики области, было выделено 25 миллионов рублей из областного бюджета и 15 миллионов рублей – из федерального.

Инициатором его создания стали один из крупнейших производителей картофеля в Свердловской области – агрокомбинат «Белореченский» и Уральский НИИ сельского хозяйства, который занимается созданием перспективных сортов картофеля. Семена картофеля из центра будут поступать в хозяйства, которые занимаются товарным производством клубней. Первая партия должна быть готова к 2021 году. Как заверил главу региона Виталий Дунин, в сроки – укладываются:

– Мы уже отработали два года. В первый год, как и планировалось, произвели 560 тысяч мини-клубней картофеля, сохранили их, высадили в поле на площади 10 гектаров. В этом году планируем получить первое полевое поколение. На следующий год мы получим уже несколько сортов мини-клубней, – рассказал Виталий Дунин.

Согласно плану второй очереди селекционно-семеноводческого центра, в ближайшие годы будут построены два новых овощехранилища общим объёмом 310 тонн, а также будут расширены посадочные площади. Это позволит к 2023 году выйти на круглогодичный замкнутый цикл производства семенного картофеля в тысячу тонн.

Как сообщается на официальном сайте центра, здесь будет вестись семеноводство 15–20 сортов картофеля, больше половины из них – сорта собственной селекции и селекции Уральского научно-исследовательского института. При выходе на полную мощность центр будет производить десять тысяч тонн элитных семян картофеля в год. Это обеспечит потребности уральского округа и других регионов России. Сейчас большая часть закупаемого картофеля в России имеет иностранные корни.

  • Опубликовано в №148 от 20.08.2019
Областная газета Свердловской области