Свинокомплекс «Уральский» обеспечит продовольственную безопасность Свердловской области

Людмила Бабушкина и директор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний

Людмила Бабушкина и директор свинокомплекса «Уральский» Владимир Стогний у стенда предприятия на агровыставке. Фото: Алексей Кунилов

На днях в Екатеринбурге завершилась IX межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа. На площадке МВЦ «Екатеринбург – ЭКСПО» свою продукцию представили более сотни ведущих компаний отрасли из всех регионов УрФО. В их числе – крупнейшее животноводческое предприятие Свердловской области АО «Свинокомплекс «Уральский», которое обеспечивает более 80 процентов рынка свинины в регионе.

Производство растёт

Для участия в выставке в Екатеринбург приехали главы регионов УрФО. Основной темой, которую они обсудили, стало обеспечение продовольственной безопасности округа и нашей страны. Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов отметил на агрофоруме, что это самая главная задача, которую ставит глава государства Владимир Путин перед агропромышленным комплексом. Тем более, что в последние годы он демонстрирует серьёзный рост, став одним из драйверов отечественной экономики.

– Сейчас в агропромышленном комплексе нашего региона происходит настоящий прорыв, – подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. – Растут объёмы и качество продуктов, внедряются передовые технологии, создаются фермерские хозяйства, идут процессы импортозамещения. Эти достижения по достоинству оценивают уральцы, в рационе которых появляется всё больше продуктов уральских производителей.

Со всеми этими задачами успешно справляется свинокомплекс «Уральский», который входит в холдинг «Сибирская Аграрная Группа». Предприятию уже 13 лет, его производственные мощности находятся на территории Камышловского района, Богдановичского и Полевского городских округов. Сегодня свинокомплекс работает на 110 процентов от проектной мощности – это 52 тысячи тонн готовой продукции в год, что практически полностью покрывает потребности Свердловской области в свинине.

– В 2006 году уровень развития свиноводства в Свердловской области был минимальным, – рассказал директор АО «Свинокомплекс «Уральский» Владимир Стогний. – И перед регионом очень остро стояла проблема обеспечения продовольственной безопасности из-за серьёзной зависимости от импорта. Тогда компания «Сибирская Аграрная Группа» при поддержке областного правительства приняла решение о строительстве современного свинокомплекса «Уральский». Инвестиции в проект составили полмиллиарда рублей. Первого поросёнка мы вырастили в январе 2008 года, и с тех пор постоянно наращиваем производство. Благодаря двум дополнительным корпусам откорма, построенным на фермах в Богдановичском и Камышловском районах, в этом году мы увеличили выпуск мяса на 7 процентов — прирост составил 8 тысяч тонн. По эффективности производства мы входим в пятёрку лучших свинокомплексов страны.

Новая продукция

Большое внимание свинокомплекс «Уральский» уделяет качеству и безопасности мясной продукции. Её преимущество в том, что она не подвергается заморозке. Это подтверждают экспертизы Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Около 80 процентов свинины, выпускаемой производителем, продаётся в виде охлаждённого мяса на кости.

агропромышленная выставка Уральского федерального округа
Стенд свинокомплекса "Уральский" и пищевого комбината "Хороший вкус" стал одним из самых посещаемых. Фото: Алексей Кунилов

Остальные 20 процентов свинины поступают на пищевой комбинат «Хороший вкус», который вошёл в состав холдинга в прошлом году. Ежегодно он поставляет на рынок 6 805 тонн колбасных и других изделий более 450 наименований. Сейчас на комбинате идёт модернизация производства для выпуска продукции под новой торговой маркой «Мясная тема». Это не только полукопченые колбасы, сосиски, сардельки и деликатесы, но и полуфабрикаты, фарши и свинина для гриля. Они очень вкусны и просты в приготовлении, за что давно полюбились жителям сибирского региона — теперь очередь за Уралом.

– Как патриот Свердловской области могу сказать, что нам есть чем гордиться, отметила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина на выставке «Агрофорум-2019». – Свинокомплекс «Уральский» представил много новой продукции, которую я впервые вижу. Производители сегодня борются за качество и экологичность своих продуктов. И на этикетках уже нет никаких дополнительных ингредиентов, которые бы дольше сохраняли продукцию или улучшали её внешний вид. Это очень радует.

Забота о людях

Свинокомплекс «Уральский» активно внедряет экологические технологии. На предприятии создано безотходное производство: из навоза делают удобрения, которые свинокомплекс использует для выращивания ячменя и пшеницы на собственных полях площадью 7,5 тысячи гектаров. Зрелые злаки используют при производстве комбикорма для собственного поголовья.

Кормление происходит строго по часам, по утвержденным нормативам для каждой возрастной группы животных. Делают это для того, чтобы в результате получить вкусную, постную свинину. Процесс кормления полностью автоматизирован – 54 тысячи животных обслуживают всего 13 человек. Они управляют компьютерами, с помощью которых свиньям подается корм. Искусственный интеллект также применяют в уборке навоза и создании оптимального микроклимата для роста свиней.

– Минимизация ручного труда позволила исключить человеческие ошибки и повысить эффективность производства, – пояснил Владимир Стогний. – Это положительно сказалось на наших потребителях: чем меньше животные испытывают стресс от общения с человеком, тем лучше качество получаемого мяса. Но самое важное, что за счёт автоматизации производства мы стали уделять больше внимания нашим сотрудникам. На предприятии работают 970 человек, и все они получают очень хорошую заработную плату и полный социальный пакет. Средний размер зарплаты работников составляет 38 796 рублей — это на 20–30 процентов выше, чем средняя зарплата среди сельхозпредприятий Свердловской области. В соцпакет входят помощь в аренде жилья, санаторно-курортное лечение, детский отдых, бесплатное мясо и другие бонусы. В 2018 году на эти цели мы выделили 24,5 миллиона рублей.

Помимо социальной поддержки персонала, свинокомплекс «Уральский» ежегодно перечисляет в бюджеты всех уровней порядка 300 миллионов рублей, которые идут на развитие Свердловской области. За 10 лет работы эта сумма составила 2 миллиарда 110 миллионов рублей. Уже третий раз подряд производитель становится победителем регионального конкурса «Лучший налогоплательщик года» за большой вклад в укрепление благосостояния области. С каждым годом предприятие расширяет географию поставок мясной продукции: она экспортируется в регионы УрФО, Омскую и Новосибирскую области. И ещё ни разу потребители не поставили её качество под сомнение.

  • Опубликовано в №172 от 21.09.2019

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области