План по уборке овощей и картофеля на Среднем Урале выполнен на 40%

Сбор урожая

План по уборке овощей и картофеля на Среднем Урале выполнен на 40%. Фото: Алексей Кунилов

Министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярёв заявил, что план по сбору картофеля и овощей в регионе выполнен на 40%. И. о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов подчеркнул, что уборочная кампания осложняется «непростыми погодными условиями».

«Фиксируются понижение температуры, заморозки на почве, дожди со снегом. Считаю, что у нас достаточно ресурсов и средств, чтобы даже в случае резкого ухудшения погоды выполнить уборку культур и заготовку кормов без срывов. Прошу профильное министерство держать ситуацию на особом контроле, в ежедневном режиме отслеживать динамику по всем муниципалитетам и хозяйствам и докладывать обстановку», - сказал Алексей Орлов на прошедшем сегодня заседании правительства.

Он также отметил, что особое внимание необходимо уделить тем хозяйствам, где сейчас есть отставание по уборке овощных и зерновых культур, а также заготовке кормов на зиму. Министр АПК и потребительского рынка Дмитрий Дегтярёв уточнил, что на сегодняшний день план по сбору зерновых культур в Свердловской области выполнен на 66%, картофеля и овощей — на 40%, а на одну условную голову скота заготовлено почти 80% корма.

«В этом году хозяйства области достаточно организованно приступили к уборочной кампании. Урожай основных культур не ниже уровня 2018 года. Рассчитываем на сухую погоду», - отметил он.

Кроме этого, глава министерства АПК заявил, что самые сложные погодные условия наблюдаются в западной части Среднего Урала. Из-за осадков фиксируется большое отставание по уборке в Красноуфимском, Ачитском и Шалинском районах. Обсуждается возможность введения ЧС, сообщает департамент информполитики региона.

Сумма господдержки свердловских аграриев в 2019 году составляет свыше 4,2 млрд рублей, из которых более 3,3 млрд рублей — средства областного бюджета. До всех хозяйств финансирование доводится в плановом режиме и необходимом объёме.

Читайте также:

На Среднем Урале началась уборка урожая.

Сентябрь порадует уральцев теплом и хорошим урожаем.

Областная газета Свердловской области