Дмитрий Медведев: «Урожай этого года будет лучше, чем прошлогодний»

Дмитрий Медведев

В 2019 году на реализацию госпрограммы по развитию АПК направлено почти 308 млрд рублей. Фото: пресс-служба Кремля

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил во время заседания правительства, что задачи по продовольственной безопасности России будут выполнены. В 2019 году объёмы урожая превышают показатели прошлого года.

Глава правительства сказал, что на начало недели было намолочено около 110 млн тонн зерна. Также он заявил, что в России подходит к концу сев озимых культур — на данный момент засеян почти 71% прогнозной площади, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Правительства России.

«Урожай этого года будет лучше, чем прошлогодний. Это позволит нарастить объёмы поставок сельхозпродукции и продовольствия на экспорт. Задачи обеспечения продовольственной безопасности будут исполнены», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Кроме того, по словам премьер-министра России, в нынешнем году «картофеля и овощей в открытом грунте собрано больше, чем в прошлом». Отмечается и прирост по масличным культурам.

В целом агропромышленный комплекс РФ уже не первый год демонстрирует положительную динамику развития. В 2019 году на реализацию госпрограммы по развитию АПК направлено почти 308 млрд рублей.

Напомним, что в Свердловской области уборочная кампания осложняется непростыми погодными условиями. По состоянию на 27 сентября план по сбору овощей и картофеля в регионе был выполнен на 40%.

Областная газета Свердловской области