Новый поход «Ермака»

Ермак

В сборочном цехе внедрена система организации рабочего места – 5С. Рабочим не приходится тратить время на поиск нужных деталей и инструментов. Фото: Галина Соловьёва

На первоуральском предприятии «Группа Ермак» подвели итоги участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». По словам основного акционера завода Романа Гуштана, главным итогом стало сокращение цикла выпуска продукции – с 30 до 16 дней и почти двукратное увеличение производства блочно-модульных зданий медицинского и социально-культурного назначения для отдалённых населённых пунктов.

Оптимизация без увольнений

– До начала проекта у нас был рабочий беспорядок, мы имели большое количество потерь по времени изготовления и перемещению изделий и рабочих по производственной площадке. В процессе работы с сотрудниками Федерального и Регионального центров компетенций за полгода мы замкнули производственную цепочку в одном цехе. Этапы сборки, сварки и покраски по времени сократились почти в два раза, а перемещение изделий уменьшилось в пять раз с 870 до 170 метров, – рассказал заместитель директора по производству «Группы Ермак» Дмитрий Сергеев.

До начала проекта завод отгружал всего 15–20 единиц такой продукции в месяц, по итогам полугода выпуск увеличился до 38–40 вагон-домов, мобильных ФАПов и других модульных зданий. В дальнейшем предприятие планирует наращивать и масштабировать полученные результаты, доведя выпуск до 80 единиц в месяц.

Важно отметить, что проект осуществлялся без сокращения рабочих мест и дополнительных затрат на новое оборудование. Можно сказать, что он, наоборот, станет драйвером к расширению штата и производственных площадей завода в связи с большим количеством поступающих заявок. Всё это оказало влияние и на возможность увеличения зарплаты рабочим.

Первоуральское предприятие «Группа Ермак» почти вдвое увеличило производство своей социально значимой продукции – ФАПов и модульных зданий. Это стало возможным благодаря перестройке технологического процесса, которую предприятие произвело в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Фото: Галина Соловьёва

Разворот на медицину

Наибольшую заинтересованность к продукции проявили в сфере здравоохранения. Предприятие уже получило заявки на изготовление мобильных ФАПов из 80 региональных минздравов.

– Исторически мы работали на добывающую промышленность – это строительство вагон-домов для нефтегазового сектора и добычи драгоценных металлов в удалённых территориях и сложных климатических условиях Крайнего Севера. Объекты социального назначения изготавливались по остаточному принципу. Однако участие в нацпроекте позволило нам найти применение нашего 18-летнего опыта и в соцсфере. Компании из других регионов, которые делают вагон-дома, тоже занимаются ФАПами, но не в таких объёмах. В основном они делаются местными неспециализированными строительными организациями в небольшом количестве, и сроки часто срываются. Если посмотреть программы других регионов по ФАПам, то мало где она выполнена в таком объёме, как в Свердловской области. Соизмеримые показатели только в Башкирии и Татарстане. Поэтому когда регионы узнали об успехах в Свердловской области, мы буквально были завалены заказами на ФАПы, – отметил Роман Гуштан.

«Группа Ермак» – одна из немногих компаний в России, которая реализует программу по строительству и монтажу мобильных ФАПов в таких масштабах. Сейчас на территории региона в эксплуатации уже находится больше ста подобных пунктов их производства. Есть задел и на будущий год, в частности, предприятию поступил заказ на строительство пункта общеврачебной практики. А муниципалитеты, для которых предприятие монтировало ФАПы, обращаются с заказами на здания поселковых администраций и клубов.

Кроме того, у первоуральского предприятия есть перспективные направления по строительству операционных для районных больниц Свердловской области, также есть спрос у регионального Центра медицины катастроф. Как пояснил замглавного врача Территориального центра медицины катастроф Александр Малозёмов,из 11 пунктов в регионе 10 сделаны на этом предприятии, сейчас обсуждается новый проект по обновлению старых объектов и строительству новых.

До конца декабря 2019 года «Группа Ермак» отгрузит ещё 7 ФАПов для Свердловской области. Также два ФАПа впервые отправят во Владимирскую область. Ведутся переговоры с десятью министерствами здравоохранения. В 2020 году предприятие планирует взять заказы ещё от пяти регионов, что означает увеличение выпуска ФАПов в пять раз. Резюмируя успехи первоуральского предприятия, можно сказать, что национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» позитивно сказывается на участниках.

Ранее сообщалось, что Свердловская область досрочно выполнила показатель, установленный на 2019 год по числу заключённых между властями региона и предприятиями соглашений об участии в нацпроекте. В настоящее время действует 41 соглашение, ещё несколько десятков заявок предприятий находится на рассмотрении.

  • Опубликовано в №206 от 09.11.2019 
Областная газета Свердловской области