«Титановая долина» приведёт в Верхнюю Салду «Ласточку» и построит железную дорогу

ОЭЗ Титановая долина, Верхняя Салда

Сейчас на территории «Титановой долины» идёт активное строительство новых объектов. Фото: Галина Соловьёва

О предварительных итогах работы ОАО «Особая экономическая зона «Титановая долина» в уходящем году и её планах на год будущий рассказал на прошедшей в четверг встрече с журналистами генеральный директор компании Артемий Кызласов.

Руководитель «Титановой долины» сообщил, что совместно с администрацией Верхней Салды его компания реализует ряд проектов, направленных на развитие Верхнесалдинского городского округа. К ним относятся, в частности, проекты реконструкции фильтровальной станции городского водопровода и запуска скоростной электрички «Ласточка» по маршруту Екатеринбург – Верхняя Салда. Оба проекта, по словам Артемия Кызласова, уже в работе. Кроме того, ОЭЗ в настоящее время ведёт работы по подготовке к пуску в эксплуатацию железнодорожной ветки, которая свяжет территорию «Титановой долины» с Нижним Тагилом.

– Сейчас идёт реконструкция самих путей, а также светофоров, опор, автоматических переключателей стрелок, – пояснил журналисту «Облгазеты» Артемий Кызласов. – Кроме того, будут построены два новых пути — один для приёма-отправки грузов длиною в два километра и второй – вытяжной путь длиной полкилометра. Планируется также строительство инфраструктурных объектов: служебно-бытового корпуса, пункта обогрева монтёров пути, таможенного поста.

Соглашение о строительстве железнодорожной инфраструктуры в июне 2019 года подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров и гендиректор «Титановой долины» Артемий Кызласов. В РЖД обязались вложить в железную дорогу около 1,8 млрд рублей, которые планируют вернуть за счёт грузоперевозок.

Заметим, что сейчас на территории «Титановой долины» работают 14 резидентов. Впрочем, один из резидентов, «СТОД-Урал», специализирующийся на выпуске древесно-стружечных плит, объявил о намерении уйти из ОЭЗ.

- Эта железная дорога рассчитана на перевозку до 500 тысяч тонн грузов в год, а наши резиденты уже заявили объёмы в 440 тысяч тонн, – прокомментировал ситуацию Артемий Кызласов и добавил, что в ближайшее время резидентами «Титановой долины» собираются стать ещё четыре предприятия: два из них придут на площадку «Салда», два – на площадку «Уктус».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №220 от 29.11.2019 под заголовком «Титановая долина» приведёт в Верхнюю Салду «Ласточку» 
Областная газета Свердловской области