ТМК-ИНОКС: 10 лет успеха

ООО «ТМК-ИНОКС», трубный завод, г. Каменск-Уральский.

ТМК-ИНОКС является гарантом качества продукции, говорят работники предприятия. Фото: Павел Ворожцов

Крупнейший российский поставщик труб из нержавеющей стали и сплавов – ТМК-ИНОКС в этом году отмечает 10-летие со дня основания. Производственная база компании располагается на территории Синарского трубного завода (г. Каменск-Уральский). Пятого декабря руководство ТМК-ИНОКС пригласило в гости своих партнёров и журналистов и рассказало о секретах успеха.

ТМК-ИНОКС входит в состав Трубной Металлургической Компании (ТМК) и производит нержавеющие трубы различного сортамента для ведущих госкорпораций страны – Росатома, Роскосмоса, ОСК и других. Продукция ТМК-ИНОКС востребована и в топливно-энергетической промышленности, двигателестроительной и судостроительной. За 10 лет работы предприятие совершило мощный рывок, освоив новейшие технологии выпуска труб.

– С госкорпорацией «Росатом» мы сотрудничаем не первый год, у нас много совместных проектов, – рассказал генеральный директор ТМК-ИНОКС Вячеслав Гагаринов. – В этом году мы – единственные в России – освоили производство труб длиной 32 метра для атомной энергетики, со следующего года будем выпускать такие трубы уже в промышленных масштабах.

ООО «ТМК-ИНОКС», трубный завод, г. Каменск-Уральский.
Курс на освоение новых технологий – генеральный директор ТМК-ИНОКС Вячеслав Гагаринов. Фото: Павел Ворожцов

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ТМК Вячеслав Попков отметил, что отношение к трубам как к виду продукции за последнее время сильно изменилось:

– Сегодня труба – это не просто отрезок металла, а высокотехнологичный продукт. Используя специальные технологии, мы производим трубы с управляемой молекулярной структурой стали. Они применяются в атомной промышленности и являются продуктом ответственного назначения. И качество таких труб должно превышать не просто 100, а 150 процентов.

Директор по производству Андрей Мальцев на экскурсии по производственной площадке рассказал, что в ТМК-ИНОКС работают 650 человек. График работы – непрерывный, в две смены по 12 часов. А сортамент труб широчайший – диаметром от 3 до 114 мм. Вся производственная база (проходные печи, промывные ванны, станы и пр.) модернизируется регулярно – закупается современное оборудование, разработана программа стратегического развития сроком на ближайшие пять лет.

Главным секретом успеха руководство ТМК-ИНОКС называет коллектив сотрудников. В компании работают высококвалифицированные специалисты, которые не просто знают всю технологическую цепочку, но и чётко соблюдают требования к качеству продукции и срокам её поставок потребителям.

– Люди – наш самый ценный капитал, и этим мы гордимся, – говорит Вячеслав Гагаринов. – Сотрудничаем с УрФУ, Научно-техническим центром ТМК в Сколково, Российским научно-исследовательским институтом трубной промышленности (РосНИТИ). С техникумами Каменска-Уральского – всем студентам предоставляем практику. Ввели в эксплуатацию учебный полигон корпоративного университета ТМК2U – обучаем профессиям, востребованным в компании. На производственной площадке внедряем виртуальные тренажёры – цифровые двойники действующего на предприятии оборудования, чтобы сотрудники повышали свою квалификацию.

Сейчас компания взяла курс на международный экспорт и рост объёмов высокотехнологичной продукции. При этом производство труб общего назначения будет продолжено. Партнёры ТМК-ИНОКС уверены, что компанию ждёт большое будущее.

– Сотрудничаем с ТМК-ИНОКС уже не первый год, все заказы выполняются вовремя, трубы всегда высокого качества. Дело в том, что у компании огромный круг потребителей – от строительной отрасли до атомной, и требования к продукции предъявляются очень серьёзные. ТМК-ИНОКС является гарантом качества, – сказал директор по закупкам компании «Континенталь» из Заречного Михаил Гапанов.

Руководитель производственного подразделения инжиниринговой компании «Лотос ПРО» в Екатеринбурге Евгений Писцов тоже отметил качество продукции ТМК-ИНОКС:

– Мы изготавливаем уникальное теплообменное оборудование, которое используется в опасных производствах в нефтепереработке и нефтехимии. А теплообменная труба, которую закупаем у ТМК-ИНОКС, является сердцем нашего оборудования. Сами понимаете, какие у нас требования к качеству. ТМК-ИНОКС – это безусловный лидер в сфере производства нержавеющих труб в нашей стране.

  • Опубликовано в №230 от 13.12.2019 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области