Власти оценили конверсию «по-калинински»

Машиностроительный завод имени М. И. Калинина

гендиректор МЗиКа Николай Клейн (слева) показал Евгению Куйвашеву и Александру Высокинскому (в центре) опытные образцы новой коммунальной техники. Фото: Павел Ворожцов

На Машиностроительном заводе имени Калинина (МЗиК) губернатору области Евгению Куйвашеву, главе Екатеринбурга Александру Высокинскому и представителям правительства региона продемонстрировали успешный пример перехода оборонного предприятия на гражданские рельсы. Гендиректор МЗиКа Николай Клейн провёл губернатора и мэра по двум модернизированным площадкам завода, где выпускается продукция гражданского назначения.

Первый объект – цех термической обработки деталей из металла. Детали после такой обработки имеют высокую прочность и износостойкость. Как отметил Николай Клейн, такие высокопрочные изделия находят применение в авиации, в тяжёлом и железнодорожном машиностроении.

– Нужно более глубоко включить цех по термообработке в кооперационные связи с другими уральскими предприятиями, такими как УЗГА, УВЗ, «Синара», «Уральские локомотивы» и прочими, чтобы все имели возможность использовать мощности МЗиКа. Это даст мощнейший толчок всей отрасли Урала и не только Урала, – подчеркнул губернатор.

Второй площадкой стал новый цех предприятия, где собирают коммунальную и погрузочную технику. Особый интерес у Евгения Куйвашева и Александра Высокинского вызвали коммунальные машины, предназначенные для уборки улиц в летний и зимний периоды. Кроме того, на площадке была представлена обновлённая модель электрокара, которые МЗиК начал выпускать ещё при губернаторе Эдуарде Росселе. Как отметил гендиректор завода Николай Клейн, новый образец получился легче и мобильнее за счёт применения в сборке кабины композитных материалов.

Также гендиректор продемонстрировал опытный образец новой погрузочной техники – ричтрака (складского погрузчика с большой грузоподъёмностью).

– Мы обратили внимание, что логистические центры России имеют у себя ричтраки шведского и немецкого производства. Мы решили изготовить собственный опытный образец и уже со второй половины 2020 года приступаем к серийному выпуску. И это далеко не всё: мы готовим целую линейку машин для логистики, которые не производят в стране, – отметил Клейн.

После осмотра производственных площадок состоялось заседание президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, на котором губернатор подвёл предварительные итоги по конверсии оборонно-промышленного комплекса. Он отметил, что показатели уральских оборонщиков по выпуску гражданской продукции составляют 35 процентов при среднем показателе по России в 21 процент.

 – Причём у нас есть колоссальный потенциал двигаться дальше. МЗиК в этом – один из лидеров. Мы видим, что сегодня на дорогах и тротуарах Екатеринбурга и не только Екатеринбурга уже работают машины, сделанные на этом заводе. Должен сказать, что задачи, стоящие перед всей оборонкой и оборонкой Свердловской области, выполняются в плановом режиме.

На заседании президиума союза также обсудили федеральный закон, который позволит присваивать звание «Город трудовой доблести». Проект закона находится на рассмотрении в Госдуме РФ, а вчера его также одобрило свердловское Заксобрание. Николай Клейн призвал уральских оборонщиков ещё до принятия закона начать готовить документы для присвоения этого звания Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменску-Уральскому.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».
Машиностроительный завод имени М. И. Калинина
Печь для термообработки. Фото: Павел Ворожцов
Машиностроительный завод имени М. И. Калинина
Новые коммунальные машины проходят последние тестовые испытания. Фото: Павел Ворожцов
Машиностроительный завод имени М. И. Калинина
Евгений Куйвашев лично осмотрел кабину новой машины для чистки улиц. Фото: Павел Ворожцов
Машиностроительный завод имени М. И. Калинина
Гостям продемонстрировали возможности ричтрака по высоте подъёма грузов. Фото: Павел Ворожцов
Машиностроительный завод имени М. И. Калинина
Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №238 от 25.12.2019 
Областная газета Свердловской области