Мэрия Екатеринбурга и МЗиК займутся выпуском современной коммунальной техники

Евгений Куйвашев

Перед заседанием Евгений Куйвашев вместе с Александром Высокинским и Николаем Клейном посетили два новых подразделения МЗиКа. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Представители администрации Екатеринбурга и специалисты Машиностроительного завода имени Калинина объединят усилия для выпуска лучшей коммунальной техники в России. Соответствующее поручение дал глава Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании президиума Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Среднего Урала.

Перед заседанием Евгений Куйвашев вместе с мэром Екатеринбурга Александром Высокинским и гендиректором МЗиКа Николаем Клейном посетили два новых подразделения предприятия - термический участок кузнечно-термического цеха и производственно-технологический комплекс по разработке и изготовлению высокотехнологичной продукции гражданского назначения. В частности, здесь производится линейка электропогрузчиков серии МР20, электротележки и коммунальная вакуумная машина МК2000.

Глава Свердловской области высоко оценил возможности машиностроительного завода и напомнил, что поставленная Президентом РФ задача по увеличению доли выпуска гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса до 50% к 2030 году в регионе выполняется активно. Данный показатель, по его словам, сейчас составляет 35%.

Кроме того, он отметил необходимость включения уральских оборонщиков в подготовку к Универсиаде-2023 и 300-летию Екатеринбурга. Губернатор пригласил представителя Союза предприятий оборонных отраслей промышленности войти в региональный оргкомитет, который был создан для организации молодёжных игр, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Областная газета Свердловской области