Челябинская ТЭЦ-3 заменит устаревшее оборудование на линзовый осевой компенсатор ОСТ «ПАУЭРЗ»

линзовый компенсатор «Пауэрз»

Линзовый компенсатор ОСТ производства «Пауэрз» обеспечит компенсацию участка трубопровода подачи воды и пара одного из энергоблоков.

Челябинская ТЭЦ-3 – комплексная современная теплоэлектроцентраль на Северо-востоке города Челябинска, одна из 8 станций, входящих в структуру российской энергетической компании ПАО «Фортум». Теплостанция постепенно наращивала установленную мощность благодаря строительству и запуску дополнительных энергоблоков и на сегодняшний день обеспечивает Челябинску тепловую мощность в размере 1307 МВт, и электрическую - в размере 593 МВт.

В рамках запланированного сезонного ремонта рабочих линий одного из энергоблоков Челябинской ТЭЦ-3 было принято решение о замене отработавшего оборудования. Компенсационную нагрузку ремонтируемого участка трубопровода возьмет на себя осевой линзовый компенсатор «Пауэрз», изготовленный по отраслевому стандарту ОСТ 34-10-569 и успешно справляющийся с осевыми деформациями на трубопроводах с неагрессивными средами.

На этапе конструкторских разработок инженерами «Пауэрз» была предложена однолинзовая сварная конструкция осевого компенсатора с установкой под приварку концевых деталей – оптимальная, исходя из необходимых параметров расчётной компенсации и жесткости крепления в трубопроводе. Диаметр компенсатора ДУ 800 мм, материал – сталь 20.

Работа линзового компенсатора будет осуществляться на средах вода-пар до 200 °С, с давлением не превышающим 1,6 МПа и позволит компенсировать возникающие от горячей среды температурные изменения длины трубопровода по оси на 7-10 мм. При этом исключается выгибание и повреждение самого трубопровода.

Для удобства транспортировки и монтажа линзовый компенсатор «Пауэрз» снабжен стяжными устройствами.

линзовый компенсатор «Пауэрз»
Фото: Линзовый компенсатор «Пауэрз».

Это не первая поставка оборудования «Пауэрз» в адрес объектов ПАО «Фортум». «Пауэрз» – уже зарекомендовавший себя поставщик решений для электростанций Урала и Западной Сибири, куда было отгружено несколько партий оборудования в 2018-2019 гг. Для каждого проекта инженерный сервис «Пауэрз» обеспечивает расчет и разработку КД линзовых компенсаторов с целью достижения максимального срока эксплуатации оборудования, а производственный цех осуществляет изготовление полного цикла, включая заготовку самих линз и работу аттестованных сварочных участков.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области