На Северском трубном заводе завершили модернизацию комплекса термообработки

Анатолий Чубайс (справа) и Евгений Куйвашев

Анатолий Чубайс (справа) и Евгений Куйвашев в ходе осмотра нового комплекса активно обсуждали дальнейшее сотрудничество РОСНАНО и Свердловской области. Фото: Павел Ворожцов

В четверг в Полевском на Северском трубном заводе (входит в ТМК) ввели в эксплуатацию новый комплекс термической обработки труб. С запуском нового производства на заводе создано ещё 110 рабочих мест. Как сказал на церемонии открытия губернатор Евгений Куйвашев, объект имеет большое значение для экономики региона.

– Сегодня предприятие сделало ещё один шаг в эру инновационных технологий и цифровизации, высокой производительности труда, – отметил он.

Комплекс термообработки позволит расширить выпуск продукции для нефтегазовых компаний, необходимой во время работы в жёстких геологических и природно-климатических условиях. Высококачественные бесшовные трубы нужны для разработки трудноизвлекаемых запасов, для бурения скважин в агрессивных средах, в районах Крайнего Севера.

Максимальная мощность комплекса — 300 тысяч тонн в год. Это в два раза больше производительности действующих в цехе двух линий термической обработки. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей.

Важно, что в новый комплекс входит блок очистных сооружений с водоподготовкой и оборотным циклом водоснабжения. Это позволяет повторно использовать до 20 млн кубометров очищенной воды. Предполагается, что таким образом снизится водозабор из реки Чусовой (источника питьевого водоснабжения Екатеринбурга) и зависимость Свердловской области от необходимости перекачки воды из Нязепетровского водохранилища.

На церемонии также присутствовали председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский и председатель правления «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Последний рассказал, что инвестпроект предприятие запускало совместно с госкорпорацией, которую он представляет.

– Термоотдел, который сегодня запущен, по сути, превращает продукцию стана в нанопродукцию. И это не просто высокие технологии, это то, что очень востребовано потребителями, – сказал Анатолий Чубайс.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №017 от 31.01.2020 под заголовком «На СТЗ запустили новый комплекс термообработки»
Областная газета Свердловской области