Снаряды для пушек и «Катюш» из Уральской глубинки

Площадь перед Невьянским заводом в 50-60-е годы

Площадь перед Невьянским заводом в 50-60-е годы. Фото: архив Невьянского историко-архитектурного музея

На рабочей встрече с председателем Заксобрания региона Людмилой Бабушкиной губернатор Евгений Куйвашев заручился поддержкой депутатов в подготовке региональной заявки на присвоение звания «Город трудовой доблести» свердловским городам, внесшим значительный вклад в Победу и показавшим трудовой подвиг в тылу. Глава региона подчеркнул, что такого звания достойны не только Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский, но и почти каждый город Среднего Урала. «Облгазета» выяснила, претендовать на звание может и Невьянск.

Трудовой подвиг. Невьянский завод часто называют – «дедушкой уральских заводов», ведь среди всех городов области по возрасту Невьянск (1701 г.) уступает только Верхотурью (1598 г.) и Туринску (1600 г.). За свою многолетнюю историю от металлургической вотчины Демидовых до наших дней предприятие сменило несколько названий, сейчас Невьянский механический завод (НМЗ) продолжает действовать.

Как рассказали в Невьянском государственном историко-архитектурном музее, в годы Великой Отечественной войны Невьянский механический (завод №68) выпускал корпуса артиллерийских снарядов для среднекалиберной артиллерии: 76-мм полковых, дивизионных, зенитных пушек, 85-мм зенитных и танковых пушек, 82-мм реактивные снаряды для «Катюш» и авиации.

– Каждый шестой-седьмой снаряд от всего количества боеприпасов на фронте и каждый четвертый снаряд для «Катюш» был родом из Невьянска, а непосредственно в 1941-м и того чаще. На пике производства в день отправляли по 30 железнодорожных вагонов. В месяц около миллиона корпусов мин и снарядов, – рассказали музейные сотрудники.

За этот самоотверженный труд и образцовое выполнение заданий правительства по производству боеприпасов Невьянский механический завод №68 уже 20 января 1942 года был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Второй свой орден – Ленина завод получил 16 сентября 1945 года.

Единственным исторически подтверждённым фактом присвоения госнаград НМЗ является выпуск местной газеты «Звезда» от 20 сентября 1945 года. Фото: архив Невьянского историко-архитектурного музея

Председатель Совета ветеранов Невьянского городского округа Людмила Трохина поделилась с «Областной газетой», что, по имеющимся у ветеранской организации данным, на заводе в годы войны работало 10 тысяч человек. Большинство из них – женщины и порядка 2 тысяч подростков до 18 лет, многие из них также во время войны были награждены наградами СССР.

– Мы пытаемся собрать всю известную информацию о тех людях, которые работали в годы войны на заводе. К юбилейной годовщине Победы готовим большой альбом о фронтовиках и тружениках тыла. На сегодня нам известно, что орденом Ленина были отмечены токари Е. Путилова, В. Самофеева. 8 человек получили орден Трудового Красного Знамени, 19 – орден «Знак Почёта», 17 – медаль «За трудовую доблесть», 17 – медаль «За трудовое отличие». Был отмечен и директор завода Сергей Бунин: награждён орденами Ленина, Красной Звезды, дважды Трудового Красного Знамени. В этом году мы будем вручать юбилейные медали более 280 ныне живущим невьянским ветеранам ВОВ и труженникам тыла, – рассказала Людмила Трохина.

Увековечить память. После того как на федеральном уровне прозвучала инициатива о возможности присвоения статуса «Город трудовой доблести», в Невьянске вспомнили о подвигах своих предков. Однако местные ветераны и активисты столкнулись с проблемой полного отсутствия координации между ветеранами, музейными архивами и администрацией города. В пресс-службе Невьянского городского округа нам сообщили, что с такой инициативой к ним не обращались, а если и ведётся какая-либо работа, то исключительно в рамках ветеранской организации. По словам Людмилы Трохиной, в данный момент она готовит ходатайство с подписями ветеранов с просьбой прояснить ситуацию и проявить активность на уровне местной администрации.

Однако заявка на присвоение статуса «Город трудовой доблести» и весь сбор документов в Невьянске висит на волоске. Как стало известно «Областной газете» из источников в ветеранских организациях города и Невьянского механического завода, ордена и наградные листы предприятия бесследно исчезли в 90-е годы, когда число заказов на оборонную промышленность сократилось, а предприятие долгое время буквально балансировало на грани банкротства. Возможно, более полная информация хранится в Государственном архиве Свердловской области, а пока одному из самых старых и знаменитых уральских заводов Невьянска остаётся только ждать…

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №24 от 11.02.2020 

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области