Невьянск рассчитывает получить звание «Город трудовой доблести» в следующем году

Грамота ВС СССР Невьянскому механическому заводу о награждении орденом Трудового Красного Знамени

Копия грамоты о награждении Невьянского механического завода орденом Трудового Красного Знамени (1942 год) Фото: Архив Невьянского историко-архитектурного музея

В Невьянске получила продолжение ситуация, которую описала «Облгазета» в материале «Каждый 4-й снаряд из Невьянска» (№24 от 11.02.2020 г.), где мы рассказали об утерянных орденах и наградных листах Невьянского механического завода. Как рассказали «Облгазете» краеведы и местные музейщики, недавно они обнаружили копию грамоты о награждении завода №68 (НМЗ) орденом Трудового Красного Знамени, датированной 20 января 1942 года. Данный факт оказался приятной неожиданностью и повысил шансы на успех заявки уральского города увековечить память своих предков.

Местные краеведы уже больше пяти лет собирают информацию по крупицам и добились определённых успехов. Кроме ранее опубликованной при поддержке Невьянского историко-архитектурного музея фотографии статьи из местной газеты «Звезда» 1945 года о награждении завода №68 орденом Ленина, нашлась масса печатных источников о трудовом подвиге невьянцев, в частности, публикации из газеты «Стахановская вахта», выпускавшейся партийной организацией Невьянского механического завода в военное время и после окончания Великой Отечественной. Надеемся, что эти и другие материалы также войдут в массивную папку документов, подтверждающих право Невьянска претендовать на звание «Город трудовой доблести» наравне с Екатеринбургом, Нижним Тагилом, Каменском-Уральским, Верхней Салдой и Асбестом. Кстати, о трудовом подвиге двух последних уральских городов «Областная газета» расскажет в ближайших номерах.

Между тем, как рассказал заместитель главы Невьянского городского округа Станислав Делидов, в администрацию города поступило обращение от ветеранской организации за подписью ветеранов Невьянска.

– Мы этот сигнал приняли и сейчас активно готовимся к формированию рабочей группы, которая будет заниматься сбором всех архивных документов предприятий и списков награждённых. Процесс длительный, так как многие документы находятся в государственных и музейных архивах, поэтому мы планируем, что закончим все подготовительные мероприятия в этом году, однако по срокам награждения 1 мая к юбилейной годовщине 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы не успеем подготовиться на сто процентов. Будем основательно готовиться уже к следующему году, и я думаю, у нас всё получится, – рассказал Станислав Делидов.

Напомним, Госдума приняла закон о присвоении звания «Город трудовой доблести» 20 февраля. Информации о том, что это звание будет присваиваться исключительно в год 75-летия Победы, в документе нет.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №036 от 28.02.2020 

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области