Капитаны регионального бизнеса подвели итоги своей работы в 2019 году

Фото: Галина Соловьёва

Фото: Галина Соловьёва

Вчера в Екатеринбурге прошло годовое общее собрание Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). На собрании по традиции подвели итоги работы в уходящем году, наметили новые цели и переизбрали руководящие органы.

Регион – в числе лидеров

С приветственными речами к участникам собрания обратились член совета Российского Союза промышленников и предпринимателей, председатель Российского союза страховщиков Игорь Юргенс, вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько, глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Они отмечали исключительно важную роль, которую играет бизнес-сообщество в решении задач социально-экономического развития Среднего Урала и его столицы.

Заслушав приветствия высоких гостей и отчёт президента СОСПП Дмитрия Пумпянского о работе, проделанной в 2019 году, участники собрания обсудили основные задачи союза на 2020 год, связанные с выбором путей повышения эффективности деятельности предприятий, использованием передовых технологий, развитием кооперации и созданием условий для устойчивого развития экономики Среднего Урала. Речь, в частности, шла об участии бизнес-сообщества региона в реализации национальных проектов, определённых майским Указом Президента России и региональной программы Свердловской области «Пятилетка развития», а также в подготовке к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила, продвижении плана проведения в столице Урала «Универсиады-2023», других значимых для Среднего Урала масштабных проектах.

Отмечалось, что объём производства всех видов продукции на территории Свердловской области за последние пять лет вырос в полтора раза. Это стало возможным благодаря успешному развитию в нашем регионе предпринимательства, государственно-частного партнёрства, активного диалога власти и бизнеса, а также последовательному снижению налоговой нагрузки и административного давления на бизнес.

Кроме того, как заявил Игорь Юргенс, сейчас Свердловская область входит в рейтинг «Е-600» – то есть в список 600 самых привлекательных для вложения инвестиций регионов мира. А на федеральном уровне наш регион входит в тройку лидеров среди субъектов РФ по качеству и эффективности управления бюджетными средствами.

Фото: Галина Соловьёва

Показатель доверия

На собрании были также рассмотрены организационные вопросы: избран президент СОСПП, обновлён состав совета организации, его президиума, а также контрольно-ревизионной комиссии, утверждены отчёт об исполнении годового бюджета за 2019 год и финансовый план на год текущий.

Президентом СОСПП уже десятый раз избран председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, а первым вице-президентом – Михаил Черепанов. Был также избран совет союза и его президиум.

Одной из интриг мероприятия стало внесение в список для избрания нового состава Совета СОСПП кандидатуры генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова, против которого, как известно, недавно было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении крупной взятки. Сенсаций не произошло – за всех внесённых в список кандидатов, в том числе за Кызласова, участники собрания проголосовали единогласно.

Отметим, в настоящее время в СОСПП входят более 450 предприятий и около трёх тысяч ассоциированных членов, работающих в рамках 15 отраслевых союзов. В совокупности они производят почти 70 процентов всего валового регионального продукта Свердловской области. Только в 2018–2019 годах в СОСПП вступили 45 новых членов-предприятий и организаций, что свидетельствует о высоком авторитете союза среди бизнесменов, представляющих реальный сектор экономики региона.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №35 от 27.02.2020
Областная газета Свердловской области