РУСАЛ инвестирует в проекты Каменска-Уральского более 50 млн рублей

Алексей Орлов, рабочая поездка в Каменск-Уральский

Уральский алюминиевый завод (филиал РУСАЛа) запущен в Каменске-Уральском в 1939 году. Фото: Владимир Мартьянов

Мэрия Каменска-Уральского и руководство филиала АО «РУСАЛ Урал» подписали соглашение о сотрудничестве: в 2020 году предприятие инвестирует более 50 млн рублей в инфраструктуру города.

Средства пойдут на ремонт здания женской консультации Красногорского района и спортивных залов школы №20 и лицея №9, обновление стадиона политехнического колледжа, замену окон в пяти детских садах и благоустройство бульвара Парижской Коммуны. Кроме того, в рамках грантового конкурса компания выделит деньги на реализацию проекта «Каменский Арбат».

– РУСАЛ давно зарекомендовал себя как надёжный социальный партнёр, вносящий серьёзный вклад в социально-экономическое развитие города. И мы, конечно, рады такому сотрудничеству, – сказал мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

В прошлом году благодаря поддержке РУСАЛа в городе завершилась масштабная реконструкция Театра драмы: в зрительном зале установили новые кресла, в здании заменили витражи, лестничные пролёты и окна, а также входную группу, и благоустроили территорию. На лыжно-лодочной станции «Металлист» отремонтирован стадион, уложен новый газон, открыты новые спортивные площадки с тренажёрами. В канун Дня металлурга в городе появилась первая остановка общественного транспорта с умной «начинкой» – «Улица Заводская».

Как сообщает пресс-служба мэрии Каменска-Уральского, финансовую помощь от РУСАЛа уже получили Дворец культуры в селе Сипавское, клуб в селе Барабановском, городская библиотека №8, школа №35 и Каменск-Уральский политехнический колледж. Общая сумма средств, направленных на благотворительность в прошлом году, превысила 34 млн рублей, сказал генеральный директор «РУСАЛ Каменск-Уральский» Евгений Пустынных.

Областная газета Свердловской области