Заводской конкурс по мировым стандартам

на Уральском электромеханическом заводе прошел конкурс профессионального мастерства

В феврале на Уральском электромеханическом заводе прошел конкурс профессионального мастерства UEMZSkills 2020 по компетенциям «Работы на универсальных токарных станках», «Работы на универсальных фрезерных станках», «Слесарные работы», «Контроль станочных и слесарных работ». В нем приняли участие 38 сотрудников завода.

Ранее конкурс носил название «Мастер – золотые руки», в его рамках участники соревновались в качестве и скорости выполнения конкурсного задания, а также демонстрировали знания по теории. Однако в этом году было принято решение реформировать конкурс, приведя его в соответствие с отраслевыми и мировыми стандартами. Более всего изменения затронули соревнования в компетенциях «Работы на универсальных токарных станках», «Работы на универсальных фрезерных станках» – они прошли по методике WorldSkills.

Организаторы отказались от проведения теоретической части конкурса (вопросы сохранили только для контролеров станочных и слесарных работ), подготовили для всех участников одинаковое оборудование, чтобы все находились в равных условиях. Регламентом на выполнение задания отводилось от 3 до 3,5 часов (в зависимости от компетенции), причем конкурсное задание было составлено так, чтобы в предоставленное время выполнить его полностью было невозможно. Кстати, с заданием участники познакомились за 10 дней до конкурса, однако его итоговый вариант был изменен на 30 %. Благодаря ограничению в ресурсах и времени конкурсанты должны были продемонстрировать не только навыки работы с оборудованием, но и умение планировать свою деятельность, добиваясь эффективности в сложных, нестандартных условиях. Каждого участника контролировал закрепленный за ним эксперт, который следил, выполняются ли требования охраны труда и соблюдаются ли правила конкурса.

Конкурсанты отмечают, что хотя задание и стало более сложным, выполнять его интереснее, а критерии оценки теперь понятнее и объективнее.

Благодаря изменениям в правилах, конкурс UEMZSkills станет полноценным этапом отбора на чемпионат AtomSkills. Кроме того, организаторы уверены, что новый регламент поможет сделать конкурс максимально полезным для профессионального и личностного роста участников.

В начале марта в торжественной обстановке состоялось награждение призеров и победителей.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области