Евгений Куйвашев поздравил уральских химиков с профессиональным праздником

День химика отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье мая.

День химика отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье мая. Фото: Александр Зайцев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил работников и ветеранов химической промышленности с профессиональным праздником. День химика отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье мая.

Поздравление главы региона опубликовано во вчерашнем номере «Областной газеты». В своём обращении губернатор отметил, что в современном мире «химическая промышленность – одна из наиболее перспективных отраслей, обеспечивающих инновационное развитие экономики».

«Уважаемые работники химической промышленности, учёные и ветераны отрасли! Благодарю вас за добросовестный труд, высокий профессионализм, постоянный научно-технологический поиск, ответственность и весомый вклад в развитие экономики Свердловской области и России», - говорится в поздравлении главы региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область по праву считается одним из передовых центров развития химической индустрии в России. По итогам 2019 года объём отгруженных товаров предприятий химического комплекса составил 120,9 млрд рублей, что на 6,8 процента выше показателей предыдущего года.

Среди ведущих предприятий отрасли: ПАО «Уралхимпласт», ПАО «Уральский завод резиновых технических изделий», АО «Уралэластотехника», АО «Русский хром – 1915», ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод», ООО «Завод Медсинтез», ОАО «Уралбиофарм» и другие.

Областная газета Свердловской области