Михаил Мишустин утвердил стратегию развития обрабатывающей промышленности

По итогам реализации стратегии рост индекса производства обрабатывающей промышленности должен составить 116% к 2024 году.

По итогам реализации стратегии рост индекса производства обрабатывающей промышленности должен составить 116% к 2024 году. Фото: Галина Соловьёва

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил стратегию развития обрабатывающей промышленности. Ожидается, что её реализация даст импульс развитию несырьевого сектора экономики.

Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано на сайта кабмина.

«Утвердить прилагаемую Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2024 года и на период до 2035 года», - говорится в тексте документа.

Фото: Скриншот документа

Согласно пояснительной записке к документу, в стратегии зафиксированы такие цели, как ускорение технологического развития России, внедрение цифровых технологий в производство и рост конкурентоспособности экспортной продукции.

В частности, к 2024 году предусматривается увеличение до 50% количества компаний отрасли, осуществляющих инновации, повышение затрат на цифровизацию до 5,1% от создаваемой валовой добавленной стоимости, рост производительности труда на средних и крупных предприятиях темпами не ниже 5% в год, а также достижение объёма экспорта промышленной продукции в размере 205 млрд долларов в год, в том числе продукции машиностроения – 60 млрд долларов.

Кроме того, в утверждённой стратегии рассматриваются приоритетные направления развития отраслей обрабатывающей промышленности, в том числе авиационной, судостроительной, электронной, медицинской, автомобильной, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, химического и нефтехимического комплекса.

По итогам реализации стратегии рост индекса производства обрабатывающей промышленности к 2024 году должен составить 116%, а к 2035 году – 192%, по сравнению с базовым 2019 годом.

Областная газета Свердловской области