Уральские аппараты ИВЛ отзывают из больниц на проверку

«Уральский приборостроительный завод»

Фото: Павел Ворожцов

Уральский приборостроительный завод (входит в холдинг КРЭТ госкорпорации «Ростех») отзывает аппараты искусственной вентиляции лёгких «Авента-М», произведённые после 1 апреля 2020 года, для дополнительной проверки, технических исследований и тестовых испытаний приборов. Все испытания завод будет проводить за свой счёт.

«Принято решение о дополнительной проверке аппаратов на функциональность и безопасность», – сказано в письме за подписью временного гендиректора УПЗ Александра Морозова. Документ опубликован на сайте Росздравнадзора.

Проверки устройств будут проводить как на территории завода, так и в местах, где аппараты находятся сейчас. Результаты технических исследований впишут в паспорта каждого аппарата ИВЛ и выдадут дополнительные документы, которые подтвердят возможность использования данных устройств.

Отметим, что 4 июня на сайте Росздравнадзора был опубликован документ «Об отзыве медицинского изделия» за подписью руководителя ведомства Аллы Самойловой.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, по информации, полученной от АО ''Уральский приборостроительный завод'', производителя медицинского изделия ''Авента-М'', сообщает об отзыве медицинского изделия. Причина отзыва: информационное письмо Росздравнадзора от 12 мая ''О приостановлении применения медицинского изделия», сообщалось в документе.

Напомним, что 12 мая стало известно, что в пожаре в петербургской больнице Святого Георгия погибли пять человек, несколько из них были подключены к аппаратам ИВЛ «Авента-М». Затем сообщили о гибели уже шести человек. А 9 мая в московской больнице погибла одна женщина, также подключенная к ИВЛ этой модели. По данным ТАСС, причиной этого инцидента стало воспламенение кислородной смеси в аппарате ИВЛ после короткого замыкания. После трагедий Росздравнадзор приостановил использование аппаратов ИВЛ «Авента-М» в России. На данный момент всё еще проводится проверка ИВЛ после пожаров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №... от 12.06.2020 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области