В Свердловской области на 63,7% выросли объёмы производства лекарств

таблетки

На Среднем Урале заметно выросли объёмы производства лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях. Фото: Алексей Кунилов

За первые пять месяцев 2020 года объёмы промышленного производства в Свердловской области выросли на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее заметным был рост в обрабатывающих производствах: он составил 5,6%.

На Среднем Урале заметно выросли объёмы производства лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях, — на 63,7% к уровню прошлого года. Как рассказывала ранее «Областная газета», в Свердловской области сейчас функционируют четыре фармацевтических завода – «Медсинтез» в Новоуральске, «Уралбиофарм» в Екатеринбурге, Ирбитский химико-фармацевтический завод и фармацевтический завод LEKAS в Берёзовском.

Рост показателя наблюдался также в полиграфической деятельности (+59,1%) и производстве отдельных транспортных средств и оборудования (+40,6%).

В то же время в регионе стали изготавливать меньше текстильных изделий (-29,9%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (-21,8%), бумаги и бумажных изделий (-13,1%), следует из данных, опубликованных на сайте Свердловскстата.

Кроме обрабатывающих производств рост показали добыча полезных ископаемых (+2,4%) и сфера обеспечения электроэнергией, газом и паром (+0,5). В сфере водоснабжения и водоотведения показатель снизился — на 8,8%.

Отметим, что в месячном выражении объёмы промпроизводства в Свердловской области уменьшились на 4,5%. Это коснулось почти всех отраслей промышленности.

Напомним, по итогам I квартала 2020 года промышленность региона более чем на 5% нарастила объёмы производства. К настоящему моменту, как видно из обновлённых данных, темпы роста немного снизились. Ранее министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин заявлял, что во II квартале, согласно прогнозу, темп роста объёмов промпроизводства снизится ещё заметнее — до 3,2%.

Областная газета Свердловской области