"Титановая долина" получила статус "эффективное функционирование"?

Для Титановой долины одной из несомненных удач прошлых лет стало привлечение Уральского завода гражданской авиации в качестве резидента. Фото: Павел Ворожцов

Для Титановой долины одной из несомненных удач прошлых лет стало привлечение Уральского завода гражданской авиации в качестве резидента. Фото: Павел Ворожцов

В министерстве экономического развития России подвели итоги работы особых экономических зон в 2019 году. Как пояснила министр инвестиций и развития области Виктория Казакова, оценка эффективности функционирования производилась по 25 показателям, в частности учитывались деятельность резидентов, рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры. «Титановая долина» получила 87 процентов и статус «эффективное функционирование». Между тем,за десять лет существования "Титановая долина", к сожалению, не стала прорывным проектом, отставая по ряду показателей от успешных российских ОЭЗ.

Резиденты старые и новые

Напомним, первая площадка ОЭЗ "Верхняя Салда", находящаяся на территории Верхнесалдинского городского округа, особый экономический статус получила в декабре 2010 года. 

- Площадка рассчитана на крупные производственные проекты с уровнем опасности до 2 класса, ориентированные на механообработку, деревообработку, металлургию, тяжёлое машиностроение. На сегодняшний день на площадке «Верхняя Салда» зарегистрировано 12 резидентов. Производственную деятельность ведут три предприятия АО «Урал Боинг Мануфактуринг», ООО «Зибус», ООО «Инструментальное производство Миникат». Создано более 260 рабочих мест, - пояснили нам в "Титановой долине". - В марте статус резидента получило ООО «Аллегро» — совместное предприятие ЕВРАЗ НТМК и «Рейл Сервис», холдинговой компании, владеющей вагоноремонтными активами. Компания реализует в Верхней Салде проект по производству железнодорожных колёс. Инвестиции составят около 16 млрд рублей, большая их часть — вложения в инновационное оборудование. Мощность нового предприятия — 200 тысяч железнодорожных колёс в год с возможностью увеличения до 300 тысяч. Планируется организовать 425 рабочих мест. Старт производства намечен на 2022 год.

Также нам сообщили, что в мае резидентом ОЭЗ стала компания ООО «ЭкоТех» с проектом строительства завода по производству графитированных электродов на площадке в Верхней Салде. На предприятии предполагается создание 123 рабочих мест, объём вложений в промышленное производство оценивается в 5,5 млрд рублей. Старт производства и выпуск готовой продукции на первой очереди завода запланирован резидентом на 2022-2023 год. 

В то же время, часть резидентов, зарегистрировавшись, открытие производства планируют только в перспективе. Поэтому реально работают на площадке в Салде только 3 из 12 резидентов. Что это: "синдром отложенной жизни" или нехватка средств на запуск производства, пока неизвестно. 

В то же время, крупнейший резидент верхнесалдинской площадки - "Урал Боинг Мануфактуринг", сейчас переживает непростые времена. Крупнейшая американская корпорация "Боинг" (The Boeing Company), занимающаяся производством авиационной, космической и военной техники, с начала августа собирается отправить своих сотрудников в отпуск минимум на три месяца. Ближайший сосед и, фактически, родоначальник "Титановой долины" - ВСМПО, чья продукция плотно завязана на "Боинг", также планирует отправить своих сотрудников в отпуск: сроком минимум на месяц и пока оплачиваемый. Сможет ли "Урал Боинг Мануфактуринг" удержаться от "отпускных" мер и не замрёт ли его работа на верхнесалдинской площадке, покажет время.

Цифры

Суммарная площадь обеих площадок составляет 394 га.  Всего в ОЭЗ «Титановая долина» 20 резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций свыше 38 млрд рублей.  На сегодня в ОЭЗ "Титановая долина" зарегистрировано 20 резидентов. Из них 12 на площадке "Верхняя Салда" и 8 на площадке "Уктус".  В этом году резидентами стали две компании. 

Всего для обеспечения производственных процессов существующих резидентов площадки будет создано порядка 600 дополнительных рабочих мест. Основной набор персонала планируется произвести в 2022 году.

Крылья сотрудничества

В 2018 году была образована вторая очередь "Титановой долины", её первым резидентом стал АО «Уральский завод гражданской авиации». Предприятие ведет производственную деятельность по локализации производства малой авиатехники и сервиса. На его базе выпускаются самолеты региональной авиации L-410 и учебно-тренировочные самолеты Diamond DA 42T. На предприятии работают более 500 человек. Пока речь о перерыве в его деятельности не идёт. Вообще, привлечение в 2018 году УЗГА в качестве резидента на новую площадку ОЭЗ - "Уктус" - можно считать одним из самых значительных достижений Титановой долины.

Из-за УЗГА и сама площадка "Уктус", находящаяся в 35 км от Екатеринбурга, сейчас выглядит более оживлённой, чем верхнесалдинская площадка. Она рассчитана на высокотехнологичные производства, ориентированные на изготовление структурных элементов для авиатранспорта, приборостроение, частичную сборку узлов для авиастроения – здесь развивается авиастроительный кластер.

ООО "ГИГ-Екатеринбург" является резидентом площадки "Уктус". Предприятие планирует запустить автоматическое сборочное производство стеклянных изоляторов. Стоимость проекта около 600 млн рублей.  

Инвестором выступает Global Insulator Group (GIG) — международный производитель стеклянной, полимерной, фарфоровой изоляции и линейной арматуры, применяемой в электроэнергетике. GIG имеет производственные активы в Украине, Эстонии, Казахстане, а базовое предприятие находится в Южноуральске (Челябинская область) — это Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ).  

Как ранее комментировал причины прихода компании в Свердловскую область Андрей Горохов, руководитель направления по стеклу и проекта ОЭЗ холдинга GIG:  

— На ЮАИЗ практически не осталось свободных площадей для расширения сборочного производства, все загружено. Поэтому в Южноуральске мы переключимся на обслуживание рынка России и стран СНГ, а на площадке в Екатеринбурге будем выпускать стеклянные изоляторы для экспорта в страны дальнего зарубежья. Тем самым получим реальную возможность для расширения рынков сбыта продукции. 

На арматурно-изоляторном заводе отмечают, что мощность предприятия «ГИГ-Екатеринбург» составит около 3 млн стеклянных изоляторов в год (сегодня на всех предприятиях GIG ежегодно производят более 13 млн штук). Планируется, что здесь будет работать в две смены до 60 человек. Производство предполагается открыть в 2021 году.  

Конечно, производство изоляторов для энергетической отрасли это не авиапромышленность, но как один из дополнительных проектов привлечение этого резидента может оказаться уместным.

Обратный отсчёт?

В то же время, есть предприятия, которые выходят из Титановой долины. Это объясняют экономической ситуацией, которая не позволяет некоторым предприятиям реализовывать утверждённые проекты.  Как уверяет руководство, с резидентами, которые в течение нескольких лет не ведут никакой деятельности на площадке, ведут переговоры, содействую в привлечении в проект инвесторов. Но, когда есть понимание, что деятельность так и не будет осуществляться, Титановая долина расторгает соглашение. Процедура инициируется Министерством инвестиций и развития Свердловской области. Статуса резидента компания лишается либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Так в 2019 году Титановая долина рассталась с четырьмя компаниями. 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 "Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации"

Областная газета Свердловской области