Одна из главных промышленных выставок России и крупнейшее международное событие - ИННОПРОМ проходит в Екатеринбурге с 7 по 10 июля. Мероприятие организовано в онлайн-формате

Посетители ИННОПРОМа всегда обращали внимание  на роботов и с удовольствием фотографировались с ними.  Во время пандемии оказалось, что заменить человека мыслящей машиной не только выгоднее, но и безопаснее Фото: Алексей Кунилов

Посетители ИННОПРОМа всегда обращали внимание на роботов и с удовольствием фотографировались с ними. Во время пандемии оказалось, что заменить человека мыслящей машиной не только выгоднее, но и безопаснее Фото: Алексей Кунилов

Одна из главных промышленных выставок России и крупнейшее международное событие – ИННОПРОМ – завершается сегодня. Мероприятие, проходящее с 7 по 10 июля, сочетает онлайн и офлайн форматы.

Ключевая площадка

Каждый год ИННОПРОМ посещает около 50 тысяч участников из более 70 стран мира. Об этом напомнил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, открывая первую сессию онлайн-марафона ИННОПРОМа – «Марафон столиц».

– Это ключевая площадка для продвижения инвестиционного, промышленного и экспортного потенциала Свердловской области на российском и международном уровне, – характеризуя ИННОПРОМ, сказал Евгений Куйвашев.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, открывая мероприятие, отметил:

– Ещё в апреле мы запустили новый интернет-проект ИННОПРОМ Онлайн с регулярными включениями глав транснациональных корпораций, руководителей госорганов и международных экспертов. Такой формат, в котором уже все привыкли работать в последние месяцы, был с энтузиазмом воспринят аудиторией, которую мы на протяжении многих лет принимали в Екатеринбурге.

В рамках участия Свердловской области в проекте ИННОПРОМ Онлайн действовали виртуальные стенды всего Среднего Урала и 29 промышленных предприятий региона, в том числе Концерна «Уралвагонзавод», «Вектор-МС», компанииi-TOR, «НЛМК-Сорт» и других.

Из Екатеринбурга – в Африку и Азию

Сейчас уже запланированы события ИННОПРОМа, которые собираются проводить на будущий год в традиционном формате.

Сама промышленная выставка пройдёт в Екатеринбурге с 6 по 9 июля 2021 года.

Кстати

В минувшую среду в рамках мероприятий ИННОПРОМа, идущих с апреля в онлайн-формате, о которых говорил Денис Мантуров, прошла завершающая сессия «Глобальная промышленность vs глобальная эпидемия». Участники дискуссии обсудили восстановление мировой промышленности после пандемии, укрепление международной кооперации, цифровизацию и внедрение автоматизированных производств в борьбе против эпидемии.

Но раньше, уже в сентябре 2020 года года, в рамках мероприятия состоится Большая промышленная неделя в Каире, тема которой «Умная промышленность». На каирских стендах свою продукцию представят более 200 российских и 100 международных компаний – производителей технологий для индустрии транспорта, энергетики, «умных решений» для городской среды и другие.

Также на каирской выставке будет организована международная платформа для показа обучающего оборудования и обсуждения смарт-технологий в современном образовании

Выставку посетят гости из Северной и Центральной Африки и с Ближнего Востока: из Египта, Турции, ОАЭ, Нигерии, Кении, Марокко, Туниса и другие. Всего планируется посещение выставки представителями более чем 20 тысяч промышленных производств. Мероприятие пройдёт в международном выставочном центре Египта.

В ноябре текущего года пройдёт и Большая промышленная неделя в Ташкенте, основным направлением которой будет расширение внешнеэкономического сотрудничества России со странами Центральной Азии. В рамках этого направления планируются сессии по машиностроению, нефтегазовой промышленности, производству компонентов, презентации промышленного и инвестиционного потенциала.

Опубликовано в №123 от 11.07.2020

Областная газета Свердловской области