В Свердловской области замедлился темп роста объёмов промышленного производства

завод

Объёмы промышленного производства в Свердловской области выросли на 2,5%. Фото: Алексей Кунилов.

За период с января по июль 2020 года объёмы промышленного производства в Свердловской области выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%. С каждым месяцем темп роста показателя снижается.

Так, по итогам I квартала промышленность Свердловской области нарастила объёмы производства более чем на 5%, а в январе — мае рост составил только 4,3%.

Как следует из данных, опубликованных на сайте Свердловскстата, за семь месяцев текущего года добыча полезных ископаемых на Среднем Урале выросла на 3,8%, объёмы обрабатывающих производств увеличились на 3,4%, а вот в сферах обеспечения электроэнергией, газом и паром, а также водоснабжения и водоотведения наблюдалось снижение показателя — на 1,9% и 6,1% соответственно.

На Среднем Урале заметно выросли объёмы полиграфической деятельности (на 66,6%), производства кожи и изделий из неё (на 58,9%), изготовления лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 52,3%) и прочих готовых изделий (более чем в 4 раза). В то же время отмечено снижение производства, в частности, металлических изделий (на 9,8%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 6,7%), текстильных изделий (на 3,9%).

Добавим, что в месячном выражении (июль к июню) объёмы промпроизводства в Свердловской области снизились на 7,4%. Для сравнения — в мае показатель снизился к уровню апреля на 4,5%.

Отметим, что в целом по России складывается ещё более сложная ситуация в промышленности: за семь месяцев объёмы производства снизились на 4,2%, сообщает Росстат.

Областная газета Свердловской области