Какую поддержку в связи с пандемией получили системообразующие компании?

предприятие, рабочий

На сегодняшний день большинство промышленных предприятий работает в штатном режиме Фото: Павел Ворожцов

Предприятия Среднего Урала, признанные системообразующими на федеральном и региональном уровнях, продолжают получать государственную поддержку. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по мониторингу социально-экономического положения региона.

  • Промышленность. Региональный министр промышленности и науки Сергей Пересторонин отметил, что 57 промышленных предприятий области включены в федеральный перечень системообразующих предприятий и 107 – в региональный перечень. Несколько компаний уже получили поддержку из бюджета в размере 3,5 млрд рублей. По данным «Облгазеты», речь идёт о четырёх компаниях. В региональном минпроме не пояснили, о каких компаниях идёт речь, но отметили, что все они выпускают продукцию, направленную на борьбу с коронавирусом. Выделенные средства ушли на наращивание их мощностей.

– На сегодняшний день существенных изменений численности работников системообразующих предприятий и уровня заработной платы их сотрудников не наблюдается. Банкротство на рассматриваемых предприятиях не прогнозируется, – сказал Сергей Пересторонин.

  •  ЖКХ. Поддержка оказывается и предприятиям жилищно-коммунальной сферы. Об этом на совещании рассказал первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов. Он, в частности, сообщил, что к системообразующим предприятиям отнесены 42 жилищно-коммунальных, три из которых уже получили поддержку из областного бюджета. Это АО «Екатеринбургская электросетевая компания», ЕМУП «Спецавтобаза» и ООО «Тепловодоканал» (городской округ Среднеуральск).

Екатеринбургской электросетевой компании перенесли сроки уплаты налога на имущество (срок уплаты налога за II и III кварталы установлен на 30 декабря 2020 года). ЕМУП «Спецавтобаза» выделили кредит в размере 579 млн 728 тысяч рублей, из них: 500 млн – под 10,5 процента на пополнение оборотных средств, а 79 млн 728 тысяч – под 6 процентов на приобретение мусоровозной техники. А предприятию «Тепловодоканал», которое является субъектом малого предпринимательства, снизили ставки страховых взносов для выплат работников, превышающих МРОТ.

При этом все предприятия жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса региона работают в штатном режиме, часть административных сотрудников по согласованию с работодателем трудятся удалённо.

  • Транспорт. Что касается ситуации в транспортной сфере, то, как отметил глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, произошедшее в период основных ограничений сокращение транспортной мобильности населения существенно повлияло на уровень доходов компаний. Для того чтобы сохранить производственный процесс, рабочие места и своевременно выплачивать зарплату, ряд системообразующих предприятий транспортного комплекса воспользовался мерами государственной поддержки. В результате, по словам руководителя областного минтранса, не выявлено ухудшения ситуации по численности работающих и заработной плате.

При этом наиболее пострадавшие от пандемии организации, связанные с авиаперевозками, восстанавливаются – в том числе и за счёт федеральной поддержки. Авиакомпании «Уральские авиалинии» была оказана поддержка в объёме 870 млн рублей, аэропорту Кольцово – в объёме 81,7 млн рублей. Открытие полётов по России и по некоторым зарубежным направлениям позволило загрузить мощности «Уральских авиалиний» и аэропорта Кольцово на 60 процентов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

Областная газета Свердловской области