Уральские промышленники снизили объёмы производства

Основную часть оборудования для шлифовки и полировки бетонных полов дегтярское предприятие поставляет в российские регионы. Фото: Министерство промышленности и науки Свердловской области

Основную часть оборудования для шлифовки и полировки бетонных полов дегтярское предприятие поставляет в российские регионы. Фото: Министерство промышленности и науки Свердловской области

За первые восемь месяцев этого года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в Свердловской области снизился на 2,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные озвучили вчера на заседании рабочей группы по мониторингу социально-экономического положения региона и оценке влияния коронавирусной инфекции на работу уральских предприятий.

Напомним, данная рабочая группа была создана в начале пандемии для оценки ситуации на предприятиях региона, а также для определения необходимых мер поддержки для бизнеса. 

При этом, несмотря на непростую экономическую обстановку, на Среднем Урале открылось 31 новое производство. В том числе 11 линий, которые специализируются на выпуске продукции по противодействию распространению инфекционных заболеваний. Пять из них получили поддержку от федерального фонда развития промышленности в размере 2,8 миллиарда рублей.

Так, во время пандемии на базе Артёмовского машиностроительного завода «Вентпром» запустили цех, который занимается выпуском установок проветривания для горнодобывающих предприятий. В этот проект было вложено 100 миллионов рублей, а штат предприятия удалось расширить на 100 человек. К слову, по словам гендиректора «Вентпрома» Олега Горшкова, несмотря на трудности, с которым столкнулись многие предприятия отрасли, заказы у этого завода расписаны на два года вперёд.

А в Дегтярске было запущено производство по выпуску оборудования для шлифовки и полировки бетонных полов мощностью 300 единиц в год. Предприятие получило поддержку в размере 20 миллионов рублей – деньги федерального фонда развития промышленности и областного фонда технологического развития промышленности.

В тему 

Накануне губернатор принял ряд новых ограничений из-за ситуации с пандемией коронавируса. Как заверил руководивший заседанием рабочей группы первый заместитель главы региона Алексей Орлов, прямым образом на экономику региона они не повлияют: 

– Ограничения направлены лишь на то, чтобы замедлить распространение инфекции. Сегодня всем надо понимать, что неукоснительное соблюдение масочного режима — это норма, которая распространяется на всех без исключения, — заверил  Алексей Орлов. 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №187 от 07.10.2020 
Областная газета Свердловской области