Белее белого

Туринский ЦБЗ может обеспечить офсетной бумагой не только Свердловскую область, но и другие регионы. Фото: Павел Ворожцов

Туринский ЦБЗ может обеспечить офсетной бумагой не только Свердловскую область, но и другие регионы. Фото: Павел Ворожцов

Дефицита офсетной бумаги в Свердловской области не будет: Туринский целлюлозно-бумажный завод (ЦБЗ) запустил линию по выпуску ее из собственного сырья. Мощности предприятия обеспечат 7% всего российского рынка, а в перспективе эта цифра может вырасти до 15%. В целом инвестиции в проект оцениваются в 2 миллиарда рублей. Товар появится на полках магазинов в ближайшие дни. Купить одну пачку можно будет за 500–700 рублей.

Офисная против упаковочной

Раньше Туринский ЦБЗ уже производил офсетную бумагу, но в 2018 году предприятие решило сменить направление и начало выпускать из макулатуры гофрированную бумагу и картон, которые используются для упаковки. Производство этих товаров тогда было более ликвидным.

Сейчас, на фоне санкций, в России возник острый дефицит офисной бумаги: цены на нее взлетели в 2–3 раза. Основная причина – нехватка отбеливающего реагента, который поставлялся из-за рубежа (подробнее о причинах этого «ОГ» рассказывала в номере 54 от 30 марта 2022 года).

Чтобы снова запустить производство бумаги формата А4, на Туринском ЦБЗ отремонтировали уже имеющееся оборудование. При этом переобучение специалистов не потребовалось:

– Произошел резкий дефицит на рынке офсетной бумаги, но поскольку наше предприятие на протяжении 60 лет выпускало бумажные изделия, у нас есть необходимая технологическая цепочка оборудования и все необходимые специалисты. В связи с потребностью мы возобновили выпуск офсетной бумаги, – рассказал генеральный директор управляющей компании «Тура» Дмитрий Русаков.

Первые заказчики

Для отбеливания здесь используют гипохлоридную технологию. Сырье закупают в Тамбове, что позволяет не зависеть от зарубежных поставщиков. Ежедневно на заводе производят 7 тысяч пачек бумаги высокой степени белизны, что позволяет ее использовать в том числе при проведении ЕГЭ.

– У министерства образования есть требования: не менее 80% белизны. Мы выпускаем продукт 105% белизны, поэтому наша бумага может быть направлена в образовательные учреждения. Нам уже поступили заказы на поставку продукции в школы Свердловской и соседней Челябинской областей. Это наши первые заказы на поставку офисной бумаги после возобновления ее производства, – рассказывает генеральный директор УК «Тура» – управляющей организации АО «Туринский ЦБЗ» Дмитрий Русаков.

Скоро бумага будет доступна не только школьникам, но и всем потребителям. Предприятие уже заключило контракты на поставку продукции в розничные сети, торгующие канцелярией, – «Комус» и «Офисмакс», – и готово хоть сейчас отгружать товары.

По предварительной оценке руководства завода, цена одной пачки бумаги будет от 500 до 700 рублей. Это объясняется тем, что после введения санкций хлор, который используется при отбеливании, подорожал вдвое. Его производят в России, но на зарубежном оборудовании, что повлияло на конечную цену товара.

Ежедневно на заводе производят 7 тысяч пачек бумаги высокой степени белизны. Фото: Павел Ворожцов

Составить конкуренцию лидерам

Сейчас Туринский завод готов производить 1 млн пачек офисной бумаги в месяц. Это составляет 7 процентов российского рынка. Конкурировать с крупными игроками предприятие пока не может, но оно способно уже сейчас покрыть потребности всей Свердловской области и даже начать поставлять продукцию в соседние регионы.

На имеющихся мощностях завод может выпускать до миллиона пачек бумаги в месяц. В планах – расширить производство и увеличить выпуск бумаги до 200 тонн в сутки, что позволит занять 15% всего российского рынка. Инвестиции в проект оцениваются в 2 миллиарда рублей. Завод является участником национального проекта «Производительность труда», что позволяет предприятию обращаться за получением льготных кредитов.

В дальнейшем руководство завода планирует увеличить объемы производства офсетной бумаги вдвое. Для этого потребуется реконструкция и закупка нового оборудования. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд рублей, на его реализацию потребуется 1,5–2 года. Будет создано около 150 новых рабочих мест. Как отмечает председатель совета директоров «Туринского ЦБЗ» Роман Пономарёв, для осуществления задуманного предприятию необходимо взять кредит, но при тех процентных ставках, которые сейчас предлагают банки, это нереально. Нужно либо ждать снижения ставок, либо рассчитывать на льготное кредитование.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал использовать весь накопленный промышленный потенциал для развития проектов импортозамещения. Глава региона также поручил докапитализировать фонд технологического развития промышленности до 500 миллионов рублей, что позволит оказывать дополнительную льготную поддержку промышленным предприятиям в условиях беспрецедентного санкционного давления.

Справка

Туринский ЦБЗ был запущен в 1939 году для нужд оборонной промышленности, здесь начинали с производства пороховой целлюлозы. Позднее здесь выпускали обои и писчую бумагу. Сейчас здесь производят бумагу для гофрирования, бумагу-основу для санитарно-гигиенических видов изделий, а также древесноволокнистые плиты. На предприятии трудятся порядка 650 человек. В планах создание еще 150 рабочих мест.

Председатель совета директоров «Туринского ЦБЗ» Роман Пономарёв лично проверяет качество бумаги. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №63 от 12.04.2022 
Областная газета Свердловской области