С французского на русский

завод сухих смесей

Завод в Полевском вместе с другими свердловскими предприятиями закрывает потребность региональных строителей в расходных материалах. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В конце прошлой недели на заводе по производству сухих строительных смесей в Полевском побывал исполняющий обязанности заместителя губернатора Свердловской области Дмитрий ИОНИН. Он обсудил с руководством предприятия планы по увеличению мощностей и выпуску новой продукции. Для нашего региона с его высокими темпами строительства обеспечение собственными расходными материалами имеет важное значение.

Завод по производству сухих строительных смесей в Полевском был введен в эксплуатацию десять лет назад. Одновременно с ним в непосредственной близости начало работать предприятие по выпуску молотого мрамора – сырья для изготовления сухих строительных смесей. Оба они были построены с нуля с участием иностранных компаний и вместе составляют единую технологическую цепочку. Соинвесторами проекта в части подготовки инфраструктуры и предоставления налоговых льгот выступили правительство Свердловской области и Инвестиционный фонд РФ. Общий объем инвестиций превысил 1,2 млрд рублей, город получил около 200 новых рабочих мест.

Пуск предприятий в Полевском дал возможность еще в 2012 году начать импортозамещение. Здесь производятся клеи, штукатурки, системы наружного утепления фасадов, гидроизоляционные материалы, грунтовки, а также сухие финишные смеси премиум-класса на основе белого мрамора. Теперь предстоит сделать следующий шаг. Руководство предприятия намерено увеличить объемы производства, наладить изготовление новой продукции, а также модернизировать энергосберегающие технологии и добиться снижения эмиссии углекислого газа при производстве продукции. Общий объем инвестиций оценивается в 70 млн рублей.

– Губернатором Свердловской области поставлена задача по обеспечению промышленной независимости. Сегодня для нашего строительного комплекса нужны сухие смеси в больших количествах. И это должны быть наши, местные, локализованные строительные смеси, – подчеркнул Дмитрий Ионин. – Предприятие в Полевском эту задачу выполняет, а также реализует инвестиционные программы по расширению производства. Мы готовы помогать. Рассматривается вопрос о присвоении статуса регионального или приоритетного инвестиционного проекта, что поможет с точки зрения дополнительных налоговых льгот и преференций.

По словам директора предприятия Алексея Хмелева, уровень локализации производства в Полевском уже достиг 90 процентов. Теперь предстоит сделать следующий шаг.

– Мы стремимся к максимальной эффективности бизнеса без какой-то поддержки со стороны, – отметил он. – Если раньше мы многое везли из Европы, то в настоящее время уже произошла замена на российских и частично азиатских поставщиков. Мы продолжаем производить продукцию с такими же свойствами, с таким же качеством, но закупаем компоненты в тех странах, где можем купить их, не опасаясь санкций.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе реализуется политика поддержки предприятий стройкомплекса. В настоящее время здесь производится более 95 процентов необходимого объема стройматериалов. В частности, изготовление сухих строительных смесей всевозможных видов и марок налажено в Арамиле, Асбесте, Березовском, Богдановиче, Екатеринбурге, Кировграде, Нижнем Тагиле, Сухом Логу.

– В нашем регионе строительных материалов, в том числе сухих смесей и гипсовых продуктов, выпускается достаточно, даже с избытком, – сообщил «ОГ» президент Национального объединения участников строительной индустрии и Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Александр Лощенко. – С добавками – красителями, смолами и прочим тоже проблем нет, российские предприятия с их производством справляются. Проблемы есть с оборудованием, оно в большинстве своем импортное, и запчастями к нему. Но и они уже решаются.

СПРАВКА

Завод по производству сухих строительных смесей в Полевском является одним из предприятий французской компании «Сен-Гобен». Она имеет 800 производственных площадок в мире, из них 11 находятся в России и странах СНГ. Заводы «Сен-Гобен» участвуют в борьбе за снижение экологического вреда от своего производства. К примеру, в Полевском реализован проект многоуровневой рекуперации тепловой энергии.

В ТЕМУ

С 18 по 21 октября в Свердловской области пройдет международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. – Главная тема форума и выставки – «Строительство будущего. Новые возможности» – в полной мере отвечает вызовам, стоящим сегодня перед отраслью, – сказал Евгений Куйвашев, выступая на оргкомитете по подготовке мероприятия в Минстрое России. – Особый акцент будет сделан на вопросах повышения импортонезависимости в строительстве, а также на локальном производстве материалов и технологий.

  • Опубликовано в №187 от 12.10.2022 
Областная газета Свердловской области