В Краснотурьинске Евгений Куйвашев дал старт работе новой обогатительной фабрики

Евгений Куйвашева и представители компании "Краснотурьинск-Полиметалл"

В присутствии Евгения Куйвашева был изготовлен слиток из золотосеребряного сплава. Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт работе производства компании "Краснотурьинск-Полиметалл". Оно обеспечит переработку руды с месторождения Пещерное и других полиметаллических месторождений региона.

"Новое предприятие — это создание рабочих мест, хорошая заработная плата и, конечно же, это дополнительные отчисления в бюджет. Это серьезно укрепляет суверенитет нашей страны, расширяет наши возможности с точки зрения применения отечественных технологий. Это большой производственный хаб крупного горнодобывающего и металлургического предприятия", — приводит слова Евгения Куйвашева департамент информационной политики Свердловской области.

Проектная мощность компании составляет около 450 тысяч тонн переработанной руды в год. Объем инвестиций в проект превышает 7 миллиардов рублей. Создано 350 новых рабочих мест.

Ожидается, что объем налоговых платежей и страховых взносов в бюджеты всех уровней будет составлять в среднем 450 миллионов рублей в год. Это даст дополнительные возможности по развитию социальной сферы и по благоустройству Краснотурьинска.

Отметим, что с 2008 года инвестиции компании "Полиметалл" в социальное развитие Краснотурьинска превысили 330 миллионов рублей.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

По словам управляющего директора "Краснотурьинск-Полиметалл" Андрея Лисицына, это качественно новый проект для компании. Фабрика рассчитана на переработку 7 типов руд с помощью технологии флотационного и гравитационного обогащения.

"Совместно с "Золотом Северного Урала", где используется кучное выщелачивание и технология "уголь в пульпе", два предприятия образуют уральский промышленный хаб с широкими технологическими возможностями по переработке руды разного минералогического состава", — рассказал Андрей Лисицын.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

От станции "Красный железняк" в рамках развития сопутствующей инфраструктуры был построен подводящий железнодорожный путь необщего пользования. Его протяженность 10 километров. Создана грузовая железнодорожная станция. Для энергоснабжения нового производства компания "МРСК Урала" построила подстанцию "Полиметалл".

Предприятие "Краснотурьинск-Полиметалл" построено рядом с активом компании "Золото Северного Урала". За 20 лет из руды извлечено уже около 80 тонн золота. Евгений Куйвашев оценил производственные мощности. В его присутствии был изготовлен слиток из золотосеребряного сплава.

Напомним, в сентябре 2020 года глава региона дал старт реализации крупного инвестпроекта и принял участие в закладке камня в основание нового производства.  

Видео: департамент информационной политики Свердловской области.

Ранее Евгений Куйвашев отметил производственные достижения и социальную ответственность свердловского бизнес-сообщества.

Областная газета Свердловской области