Здесь работают профессионалы

испытания на универсальной машине с нагрузкой 10 тонн

Идут испытания на универсальной машине с нагрузкой 10 тонн. Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «Уралхиммаш»

Уникальный для Урало-Сибирского региона Испытательный центр ПАО «Уралхиммаш» (входит в группу ОМЗ) на долгосрочной основе будет проводить исследования и давать экспертные заключения на соответствие оборудования и изделий российским и международным стандартам для Уральской торгово-промышленной палаты. На выставке ИННОПРОМ между УТПП и ПАО «Уралхиммаш» было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве в данной области. Основная задача центра – проведение контролей качества материалов, узлов и готовых аппаратов, выпускаемых для газовой, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, цветной и чёрной металлургии и атомной энергетики.

По словам директора по качеству ПАО «Уралхиммаш» Екатерины Мещеряковой, соглашение с УТПП – это для нас в первую очередь выражение доверия со стороны руководства Уральской торгово-промышленной палаты, высокая оценка профессионализма и объективности наших сотрудников, а также качества оказываемых услуг. Подписание соглашения обеспечивает взаимодействие сторон в области оказания услуг по проведению испытаний, исследований и измерений в рамках комплексных экспертиз, сертификации и контроля качества товара.

– Масштабное техническое перевооружение Исследовательского центра уральского предприятия началось в 2010 году с приобретения новейшего оборудования и приборов. Сейчас центр по праву считается одним из самых современных и передовых объектов в Уральском регионе, он оснащён современным уникальным оборудованием, которое позволяет обеспечить международный уровень контроля качества в производстве – от входного контроля материалов до итогового контроля готовой продукции. Сегодня область аккредитации Испытательного центра охватывает 165 различных методик проведения исследований и контроля, в которую входит 669 объектов контроля и 314 определяемых характеристик, – рассказала Е.В. Мещерякова. 

Фактически ПАО «Уралхиммаш» – одно из немногих предприятий региона, область аккредитации службы качества которого столь широка.  

Контроль неразрушающими методами 

Одной из самых серьёзных контрольных операций является проверка оборудования, материалов и сварных соединений неразрушающими методами: при изготовлении, монтаже, ремонте, реконструкции и техническом диагностировании опасных производственных объектов окончательный контроль готового изделия перед отправкой его заказчику.  

Уникальное и передовое, единственное в Урало-Сибирском регионе, оборудование представлено в виде линейного ускорителя УЭЛ-6Д. Сложный прибор предназначен для проведения контроля качества и выявления дефектов сварных соединений и для обнаружения внутренних несплошностей объектов контроля радиографическим методом. Он применяется для контроля качества сварных соединений, изготавливаемых на предприятии толстостенных аппаратов для нефтегазового комплекса, а также предприятий химической и атомной промышленности, везде, где высокие требования к изделиям. 

Как пояснили в Испытательном центре, мощность дозы излучения на расстоянии 1 метра от изделия составляет 1000 рентген в минуту, что позволяет производить радиографический контроль материалов толщиной до 350 миллиметров. Данный ускоритель позволяет значительно увеличить темпы радиографического контроля, повысить качество получаемых изображений и точность определения параметров дефектов. 

– Это оборудование широко применяется при выпуске продукции нашего предприятия, также оно востребовано и у других предприятий, поэтому к нам часто обращаются за проведением радиографического контроля, – пояснили в Испытательном центре. 

Важно отметить, что Испытательный центр уже имеет контракты на исследования и проведение контролей качества более чем с 40 предприятиями нефтегазовой, металлургической, химической и атомной отрасли Среднего Урала и других регионов, которые высоко ценят профессионализм сотрудников Испытательного центра и готовы идти на логистические издержки по транспортировке своей продукции на уральское предприятие. Такой контроль жизненно необходим для изготовителей, чтобы избежать грубых просчётов и предотвратить серьёзные аварии в процессе эксплуатации. 

Тот самый УЭЛ-6Д готов к проведению рентгенографического контроля сварных соединений корпуса готового аппарата. Фото: Предоставлено пресс-службой ПАО «Уралхиммаш»

Эксперты высокого уровня

На сегодня в Испытательном центре работают 79 человек, все они имеют высокую квалификацию по выполнению мероприятий контроля, подтверждённую аттестацией как отечественного, так и международного уровня. 

– У нас существует трёхуровневая система аттестации. Первый уровень – специалист может проводить контроль, не давая заключения. Второй уровень даёт право на выдачу заключения. Третий уровень даёт право принимать участие в экспертизах и обучении сотрудников. И в нашем Испытательном центре есть специалисты всех трёх уровней, – подчеркнула Екатерина Мещерякова. 

Также сотрудники Испытательного центра могут принимать участие в независимых экспертизах и сами привлекаться как независимые эксперты в спорных случаях. 

– К нам могут обратиться, чтобы выяснить причину выхода из строя оборудования и разрушения прочих технических сооружений. Наши сотрудники проверяют структуру металлов через металлографический анализ макро- и микроструктуры, проводят анализ химического состава основных и сварочных материалов, определяют механические свойства, такие как предел текучести, предел прочности, временное сопротивление, относительное удлинение, относительное сужение, модуль упругости, ударную вязкость и многое другое для установления причины разрушения. По итогам экспертизы составляется подробный отчёт с оценкой от наших специалистов, и уже после их заключения принимаются решения по устранению недостатков, – отметила директор по качеству. 

Причём такие исследования можно проводить также и на выезде: Испытательный центр оснащён необходимым оборудованием в портативном исполнении, что легко позволяет провести все необходимые контроли непосредственно на промплощадке заказчика. 

  • Опубликовано в №147 от 17.08.2019

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области